Году родной земли посвящается

В библиотеках

Любовь к Родине — важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Жизненный опыт расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого всё начинается.
Чувство любви к малой родине со своим особым обликом, со своей пусть самой скромной и непритязательной красотой появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений маленькой души. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. С детской игрушки, с народной сказки, с первой школьной беседы об окружающем мире складывается у ребенка представление о Родине. Любовь к Отчизне прорастает, как всё большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, зеленый косогор с березами, лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне или городской двор. И не так уж сложно объяснить, почему всё это нам дорого. Память людей связана с тем местом, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь.
Родина… Край, где мы родились, где живем, — это наш дом. И его надо любить и беречь!
Именно об этом шла речь на очередном заседании клуба любителей поэзии «Звучащее слово», которое прошло в пятницу, на прошлой неделе, в районной библиотеке. В читальном зале собрались люди, которые не забывают о своих корнях, пропагандируют родную речь и литературу. Всё было прекрасно продумано и чётко организовано, а главное — интересно. Выступления авторов сменялись музыкальными заставками, и это придавало особую чарующую атмосферу мероприятию. Не было чувства усталости от потока информации и однообразия происходящего, что бывает иногда, когда литераторы читают свои произведения.
Заведующая отделом обслуживания и информации Н.А. Качан и библиотекарь О.М. Штучко представили литераторов нашего города.
Александр Владимирович Кукаро пишет стихи со студенческих лет. Печатался в местных и республиканских изданиях в коллективных сборниках. Является автором поэтических книг «Жаўруковая песня» и «Пад зорным небам».
Владимир Григорьевич Бобравничий из Уборок увлекается изобразительным искусством, был участником районных и областных выставок самодеятельных художников. Поэзия — его постоянная отзывчивая спутница в жизни и труде. Его стихи неоднократно печатались на страницах районной газеты.
Николай Федорович Мельниченко сейчас на заслуженном отдыхе, а в своё время работал преподавателем в Красноярском крае и на Гомельщине, больше 20 лет — журналистом. Печатался в местных и республиканских изданиях, а также в альманахах «Родныя напевы» и «Песнi над Дняпром».
Многим нашим читателям известно также творчество преподавателей педагогического колледжа Галины Николаевны Сусло и Тамары Александровны Татариновой, учительницы средней школы им. А. В. Козлова Натальи Анатольевны Пешкун, а также Ивана Ивановича Лемешко.
Каждому из авторов было предоставлено слово. Они кратко рассказали о себе и своем творчестве, прочитали некоторые свои произведения, посвященные Беларуси и родному Лоеву.
Заканчивая мероприятие, Нина Аркадьевна Качан отметила, что нет творца, который не воспевал бы родную землю. И пусть не на весь мир звучит мелодия его песни, однако и его негромкий голос укрепляет звучание общего хора любви к родной земле, к её людям, истории, традициям.


Светлана МИСОЧЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK