Как можно дополнительно заработать в условиях неполной занятости

Актуально

Пытаясь адаптироваться к существующим экономическим условиям, граждане стремятся найти дополнительные источники дохода. Особенно эта проблема актуальна для граждан, работающих в условиях неполной занятости. Государством предприняты конкретные шаги по упрощению процедуры начала осуществления отдельных видов деятельности и уплаты по ним налогов. Более подробно об этом мы попросили рассказать начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району Ирину Николаевну Трестьян.


— Гражданам, имеющим и желающим использовать возможность получения дополнительного заработка, необходимо обратить особое внимание на следующие виды деятельности: дневной уход за детьми; чистка и уборка жилых помещений; репетиторство; услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции; услуги по дроблению зерна; выпас скота.
Осуществление гражданами вышеперечисленных видов деятельности имеет ряд преимуществ. Во-первых, не требуется государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность осуществляется физическими лицами по заявительному принципу. Во-вторых, в отношении них установлена самая простая система налогообложения с уплатой единого налога (единый налог заменяет уплату других налогов). Причём уплата налога производится один раз в месяц. При этом необходимость уплачивать единый налог круглый год, независимо от того, осуществляет ли гражданин данные виды деятельности, отсутствует. В случае, если оказание вышеуказанных услуг носит непостоянный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, в которых эти услуги оказывались. В-третьих, отсутствует обязанность по ведению учета полученных доходов и представлению отчетности.
Гражданам, оказывающим вышеназванные услуги, необходимо лишь уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом на основании представляемого этими гражданами заявления о постановке на учет. Данное заявление подается физическими лицами в налоговый орган, который расположен по месту жительства, до начала осуществления деятельности с указанием в нем видов деятельности, которые они предполагают осуществлять.
Система уплаты единого налога, как и любых других налогов, предусматривает применение налоговых льгот.
Кроме вышеперечисленных видов деятельности без государственной регистрации гражданами может осуществляться деятельность по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений. Исключение составляют случаи, когда жилые помещения сдаются внаем (поднаем) для краткосрочного проживания, т.е. на период, не превышающий 15 дней, а также когда физическое лицо намеревается сдавать в аренду нежилое помещение одновременно нескольким юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям по нескольким гражданско-правовым договорам. В этих случаях такая деятельность гражданина потребует регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.
При осуществлении деятельности по сдаче в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям гражданам так же не нужно обращаться в налоговые органы — все обязанности по уплате налогов возлагаются на арендаторов (то есть на юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей).
Тем гражданам, которые будут сдавать внаем (поднаем) жилые помещения физическим лицам, до начала осуществления данного вида деятельности необходимо только заключить соответствующий договор в письменной форме и до установленного в договоре срока фактического предоставления таких помещений внаем (поднаем) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе (Отдел ЖКХ Лоевского райисполкома) или (для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»). При этом указанные организации, зарегистрировав договор, самостоятельно направят копию этого договора в налоговый орган по месту жительства физического лица. Уплата налога в таком случае будет осуществляться физическими лицами в фиксированных суммах одним из предусмотренных законодательством способов уплаты физическими лицами фиксированных сумм подоходного налога, который плательщик выбирает самостоятельно, — за один месяц либо за весь налоговый период (календарный год).
Еще одним из видов деятельности физических лиц, не требующих регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляемых по заявительному принципу, является ремесленная деятельность. Это деятельность по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента (в том числе электрического), направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. Обязательным условием ремесленной деятельности является её самостоятельное осуществление, т.е. без привлечения иных физических лиц.
Граждане могут осуществлять следующие виды ремесленной деятельности:
— изготовление и ремонт сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей; шорно-седельных изделий (хомутов, седелок, шлей, вожжей и других частей упряжи); гужевых повозок и саней;
— изготовление предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан; хозяйственной посуды и кухонного инвентаря из глины, дерева и прочих древесных материалов; деревянных бочек, чанов, кадок и прочих бондарных изделий; изделий из соломы, дикорастущих растений (лозы, камыша, липы и иных), за исключением мебели;
— изготовление, установка и ремонт деревянных колодцев, скамеек, навесов, теплиц, беседок, ульев, клеток, домиков и иных помещений для содержания животных и птиц;
— кузнечное дело (за исключением деятельности по изготовлению каминных решеток, лестниц, заборов);
— изготовление изделий ручного вязания спицами, крючком; изделий ручного ткачества, в лоскутной технике (из ткани, кожи или иных материалов); пряжи; изготовление изделий ручной вышивки; кружевоплетение;
— вышивка и плетение бисером;
— художественная обработка дерева (резьба);
— изготовление игрушек из ткани, кожи, соломы, глины;
— изготовление валяной обуви, бурок, стелек;
— переплетное дело; — изготовление свечей;
— изготовление изделий кожгалантереи (перчаток, рукавиц, ремней) и женских украшений из кожи; декоративных цветов и композиций;
— изготовление из дерева фурнитуры для мебели (дверных ручек, деталей и предметов украшения мебели).
Физические лица, осуществляющие вышеперечисленные виды ремесленной деятельности, не уплачивают подоходный налог, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также не обязаны вести государственную статистическую отчетность.
Для осуществления ремесленной деятельности физическому лицу достаточно до начала ее осуществления уплатить сбор, который составляет одну базовую величину (35 000 руб.) в календарный год, и подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет.
Для физических лиц, постоянно проживающих в сельской местности, малых городских поселениях и ведущих личное подсобное хозяйство, а также крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрена возможность осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, которая также не является предпринимательской деятельностью.
Субъекты агроэкотуризма могут осуществлять деятельность при наличии в совокупности следующих условий:
— жилого дома (части жилого дома), принадлежащего на праве собственности физическому лицу (субъекту агроэкотуризма) или члену его семьи либо учредителю (члену) крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенного в сельской местности, малых городских поселениях, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенного применительно к условиям данного населенного пункта;
— свободных жилых комнат в жилом доме (части жилого дома) для размещения агроэкотуристов;
— осуществления субъектами агроэкотуризма деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством;
— возможностей для ознакомления агроэкотуристов с природными и архитектурными объектами, национальными культурными традициями соответствующей местности.
Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать следующие виды услуг:
— предоставление жилых комнат для размещения агроэкотуристов, причем число таких комнат не должно превышать пяти. При оказании услуг в сфере агроэкотуризма с использованием более пяти комнат эта деятельность признается предпринимательской, должна осуществляться с учетом требований законодательства и подлежит налогообложению в установленном порядке;
— обеспечение агроэкотуристов питанием (как правило, с использованием продукции собственного производства);
— организация познавательных, спортивных и культурно-развлекательных экскурсий и программ;
-иные услуги, связанные с приемом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.
До начала осуществления деятельности субъекты агроэкотуризма уплачивают сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и письменно информируют соответствующий Совет депутатов первичного территориального уровня о намерении осуществлять такую деятельность.
Физические лица (субъекты агроэкотуризма) до начала осуществления деятельности также подают в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с представлением документа, подтверждающего уплату сбора в размере одной базовой величины за календарный год.
Доходы плательщиков сбора от деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма не облагаются налогами, сборами и иными обязательными платежами.
Более подробную информацию можно получить в налоговой инспекции по адресу: г.п. Лоев, ул. Интернациональная, 14, тел.: 4-09-70, 4-25-30.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK