Как помочь больному сердцу?

Ваше здоровье

Количество случаев заболевания сердца в наше время прогрессивно увеличивается. Сердце особенно часто страдает от неправильного питания, колебаний давления, психоэмоциональных нагрузок.
Первыми признаками заболевания являются боли в области сердца, слабый ускоренный пульс, одышка при незначительных физических нагрузках, вялость, плохое настроение, раздражительность, уныние, плохой сон, преждевременное старение, утомление и пр. Уже при первых признаках необходимо обратиться к кардиологу, т.к. все болезни сердца должны лечиться специалистом. Всегда помните старую мудрость: “Предупреждать лучше и легче, чем лечить”. Сегодня об одном из недугов сердца, а именно об ишемической болезни, вам, уважаемые читатели, рассказывает заведующий отделением профилактики центральной районной больницы Анатолий Юльянович РЫСЮК.


ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — это поражение миокарда, обусловленное нарушением баланса между коронарным кровотоком и потребностями миокарда. В подавляющем большинстве случаев (более 90 %) морфологической основой развития ишемической болезни сердца служит поражение коронарных (питающих сердечную мышцу) артерий атеросклерозом с образованием в стенках артерий атеросклеротических бляшек, суживающих просвет сосуда. В результате могут возникать стенокардия, инфаркт миокарда, аритмии, вызываемые ишемией миокарда. Хронические формы ишемической болезни сердца являются одной из главных причин госпитализаций и смертности населения, особенно в старшей возрастной группе.
КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕДУГ
Проявления ишемической болезни сердца могут быть разнообразными в зависимости от клинической формы: болевой синдром (боль чаще локализуется за грудиной, носит характер давящей, сжимающей или пекущей в некоторых случаях отдающей в плечи, лопатки, руки, шею, нижнюю челюсть, зубы), сердцебиение, перебои в работе сердца, одышка, отечный синдром. Ишемическая болезнь сердца может протекать бессимптомно (бессимптомная, безболевая форма ИБС). Клинически ничем не проявляясь, бессимптомная ИБС может часто осложняться инфарктом миокарда и быть причиной преждевременной и внезапной смерти.
ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
Первичная профилактика ишемической болезни сердца проводится для предупреждения возникновения заболевания. Факторы, которые способствуют развитию ИБС, принято называть «факторами риска». Чем больше их у пациента, тем выше риск развития заболевания и тем более эффективными окажутся профилактические мероприятия. На практике полностью исключить факторы риска невозможно, но вполне реально уменьшить их количество. Вторичная профилактика проводится уже при наличии ишемической болезни сердца, она имеет своей целью предупредить ее обострение, прогрессирование.
Факторы риска можно разделить на две группы: неуправляемые, изменить которые невозможно, и управляемые, на которые можно повлиять.
Неуправляемые факторы риска — это возраст (мужчины старше 55 лет, женщины старше 65 лет), пол (у женщин атеросклероз развивается примерно на 10 лет позже, чем у мужчин), наследственность (наличие прямых родственников (родители, родные братья и сестры), у которых ишемическая болезнь развилась до 55 (мужчины) и 60 (женщины) лет).
Управляемые факторы риска — это повышенный уровень холестерина, артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, гиподинамия, избыточная масса тела, нерациональное питание (повышенное потребление животных жиров, сахара, продуктов с высоким уровнем холестерина), отрицательные эмоции и стрессы.
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФАКТОРЫ РИСКА
Диета. Адекватная «здоровая» диета способна повлиять на процессы атеросклероза сразу с нескольких сторон.
Прежде всего это уменьшение массы тела, снижение артериального давления, нормализация обмена жиров и углеводов, уменьшение предрасположенности к тромбообразованию. Однако для этого необходимо исключить из рациона субпродукты, уменьшить потребление яичных желтков, мяса и молочных продуктов, содержащих сливочный жир (сыр, сметана, майонез), кроме этого нужно использовать в пищу больше овощей и фруктов, продуктов из цельных злаков, рыбу, нежирное мясо (постная говядина или телятина, курица или индейка без кожи).
Физическая активность. Для пациентов с ишемической болезнью сердца рекомендованы регулярные дозированные физические тренировки, которые должны быть подобраны индивидуально — на основании комплексного обследования пациента. Предпочтение отдается ходьбе в среднем темпе, плаванию, езде на велосипеде. Упражнения рекомендуется выполнять по 30-45 минут не менее 3-х раз в неделю.
Избыточная масса тела. Уменьшение массы тела наиболее актуально для лиц с ожирением или с избыточной массой тела. Курение. Незамедлительный и полный отказ от этой пагубной привычки.
Артериальная гипертензия. Согласно современным представлениям лечение артериальной гипертензии требует проведения не только медикаментозной терапии, но и обязательного изменения образа жизни. Сюда относятся уменьшение массы тела, ограничение потребления соли и увеличение физической активности.
Следует помнить, что залог успешной профилактики ишемической болезни сердца — это сочетание немедикаментозных и медикаментозных методов. Кроме этого, все эти препараты следует принимать строго по назначению врача.
P.S. Согласитесь, нетрудно выполнять нехитрые требования, приведенные выше, чтобы сохранить здоровье. Учеными доказано, что сердце — самый надежный и долговечный орган, способный работать, даже когда погибает мозг. Если сердце хорошо подпитывать питательными веществами и кислородом, не травить никотином и алкоголем, не загонять его в бешеной скачке, то оно исправно может служить нам хоть 150 лет.


Беседовала Светлана Мисоченко.

Одна мысль о “Как помочь больному сердцу?

  1. Как я спас свою жизнь.
    Начну издалека. Я с детства был больным ребёнком. Всю жизнь мучила астма. Форма тяжёлая, так, что даже в школьном возрасте — освобождение от уроков физкультуры и труда. Приступы удушья начинались от физических нагрузок, от пыли, от запахов, от холодного воздуха и т.д. Как это водится, врачи ничего сделать не могли. Первыми гормональными препаратами меня начали кормить в1970 году. С годами приобрёл гармональную зависимость, которая, не побоюсь сказать пострашней наркотической. Тут и началось! Нарушился обмен веществ, вес прыгнул с 70 кг до 120 кг. Посыпались все органы. Почки, печень, глаза, сердечнососудистая, костная и т. д. и т. п.. К 40 годам стал полной развалиной. И среди всех заболеваний, деформирующий артроз далеко не самый страшный, хотя боли были дикие. Ходил едва. По ступенькам спускался с трудом. Колени не сгибались. Болели все суставы в организме. Элементарно: поднять литровую банку с водой — геройство. Снять полиэтиленовую крышку с банки – слёзы на глазах. От остеопороза ломались кости, даже без каких либо ударов. Гипертония: доходило до 240*180. Инфаркт, затем 2 операции на сердце (шунтирование). Стали отказывать почки. Вода из организма практически не выводилась. Стал сильно отекать. Врачи ограничили приём жидкости до стакана в сутки. Передвигался с трудом, мучила стенокардия. Сделал 10 шагов — брызнул «нитроспреем», постоял 5 минут — дальше, а в другой руке держу наготове второй баллончик аэрозоли — «беротек», в кармане ещё один — «серетид». В день принимал до 25 разных таблеток. Некоторые, такие как «варфарин», врачи прописали пить пожизненно, перестанешь пить — смерть! И они не врали: Один мой сотрудник, тоже перенёсший операцию на сердце, умер после того, как в аптеках внезапно везде исчез «варфарин». Аспириносодержащие он пить не мог из-за непереносимости аспирина. Я, несмотря на хроническую язву не без проблем пережил период отсутствия в стране «варфарина», перейдя на «тромбоас». Потом залечивал язву. Жизнь сохранил, но что с такой жизнью делать? Всё это шло понарастающей. Проблемы множились. Самое интересное в этом всём, это поведение врачей! «Ну что? Не помогает? Ну, давай тебе ещё пару таблеточек выпишем: «вот эта обезбаливающая, а эта от язвы», которая сопутствует первой. Или: «вот эта как спазмалитик, а эта от тахикардии, которую вызывает предыдущая. А-а, у тебя больное сердце? Ну тогда, чтобы снизить тахикардию выпьешь третью». В такие минуты хочется заорать: «А где, та, которая ВЫЛЕЧИВАЕТ???»
    Психологически, к 45 годам уже был готов, что скоро (год или два) и в ящик. Многих знакомых по больницам и кардиохирургиям уже похоронил.
    Мысль о том, что от врачей ждать помощи бесполезно давно свербила в мозгу. Поэтому параллельно с походами в поликлинику пытался поправить здоровье с помощью нетрадиционных способов. Пробовал дышать по Бутейко и Стрельниковой, пить урину, чистился углём и полисорбом, делал клизмы. Сидел на вегетарианстве. 16 лет выдерживал христианские посты. Но большого толку от всего этого не добивался.
    Как-то раз в инете, на одном из форумов, нарвался на разборки, где откровенно обсирали (по-другому не скажешь) и гасили одного хлопца. Делали это с такой энергией и злобой, что это меня зацепило. Интуиция мне подсказывала, что это неспроста. Сайт, который он вёл, у него просто отобрали. Я заинтересовался, что такого сделал этот человек. Как оказалось, он написал книгу, которую разместил в инете, которую издатели отказываются издавать. Человек называет себя исследователем и занимается историей, физикой, биологией. Я с трудом осилил эту книгу. Книга просто шокирующая. В то что в ней написано просто не верится. И я наверное бы тоже, посчитал автора шизофреником, если бы не ….
    Книга заканчивается главой, в которой исследователь-самоучка излагает причину всех болезней и даёт простой, доступный способ, как бороться с этой причиной. Я подумал: «всё пробовал, попробую и эту методику».
    Глава и методика называется «7 ключей радуги». Суть её в том, что физик-исследователь разбил все продукты питания на 7 групп, в соответствии с их физическими характеристиками. Далее, если человек будет питаться по схеме предлагаемой автором, то в организме возникает волновой резонанс вызывающий гибель всей патогенной флоры и фауны населяющей наши организмы. А так как автор считает их причиной всех заболеваний, то получите эффект.
    Дело было в начале 2009 года. Я приступил, особо ни на что не надеясь. Сколько уже перепробовано разных систем и методик. Но то, что со мной произошло в процессе полуторамесячного срока питания по системе 7 ключей радуги, скорее похоже на сказку. Упал вес( скинул сперва 35 кг). Восстановилось давление. Исчезли боли в суставах. Отступила стенокардия. Заработали почки. Исчезла отёчность. Пропала импотенция. Избавление от деформирующего артроза было всего лишь дополнительным бонусом. Хотя это произошло даже раньше других избавлений. Основная же задача стояла избавиться от сердечнососудистых проблем (стенокардия, гипертония, тахикардия), скинуть вес и запустить почки. Короче все плюсы перечислять не стану. Отмечу только, что во второй половине диеты появилась огромная физическая энергия. Я не ходил, а как будто летал. Такие ощущения я испытывал только в детстве. Я был поражён результатом. То и дело подходил к зеркалу и не мог поверить, что это произошло со мной. Моя фигура приобрела очертания, какие имела в юности.
    Тем не менее. Ещё не закончив диету, я стал задумываться, а что же будет со мной, когда я снова вернусь на обычное питание. Эти мысли невольно стали меня беспокоить. Для меня было ясно как белый свет, что все изменения в организме произошли из-за необычного питания. Я понимал, что как только вернусь на обычный рацион, всё вернётся на круги своя. Рано или поздно. Что делать? Невозможно постоянно находиться в состоянии резонанса. Я стал снова рыться в интернете, ища ответ. Искал по принципу чем более бредовая идея, связанная с человеческим питанием, тем больше шансов на то, что она работает (к этому времени у меня сложилось железобетонная уверенность в лживости медицины и в тупике, в котором находится традиционная культура питания).
    Бредятины связанной с питанием в инете хватает выше крыши. Мой принцип был следующий: «бред должен быть просто фантастическим!». И за неделю я его нарыл. Бред был то, что надо!
    Суть следующая. Молодой человек рассказывает, что ему для питания достаточно съедать в день пол морковки в свежем виде. И таким образом он может питаться месяцами, получая при том питании всё, что необходимо организму и даже более. Или, допустим пол яблока в день. При этом он излечился от всех заболеваний, увеличил мышечную силу и выносливость. Теперь он может спать по три часа в день и полностью высыпаться. Практически не потеет, не мёрзнет, не страдает от жары. Может спать раздетым в снегу, без ущерба для себя. В январе купается часами в ледяной проруби, при этом, не испытывая дискомфорта. Утверждает, что мозг при этом питании работает более ясно и чётко. Нервная система приходит в состояние полной уравновешенности, исчезают всевозможные беспокойства и страхи. Кожа разглаживается, выпавшие волосы отрастают. Выпавшие зубы со временем, тоже. Организм молодеет. Причём утверждает, что на этом питании сможет прожить не одну сотню лет! Называет своё питание сыромоноедение. Подразумевает такое питание употребление в пищу живых растительных продуктов. То есть растительных продуктов в их природном виде, не обработанных термически. Причём за один приём пищи употребляется только один продукт. Нашёл я, также ещё несколько похожих публикаций. Далее отправился в библиотеку. Никто о сыроедении тогда ещё ничего не знал. Книг на эту тему не было ни в книжных магазинах, ни в библиотеках.
    Выбор был сделан. С 7 ключей радуги я перешёл на сыроедение. Последующие 5 лет, только подтвердили правильность этого выбора. За это время я избавился почти от всех проблем со здоровьем. На сегодняшний день я не принимаю ни одного медицинского препарата. Вернулся к активной полноценной жизни. Это было моё второе рождение.
    Но это не всё. Два года назад мне удалось помочь матери избавиться от рака обоих лёгких. Теперь она тоже сыроед. Год назад младший брат, глядя на старшего тоже решил поправить здоровье(стала мучить гипертония и варикоз), тоже засыроедил. Результаты натурального питания втечении года его настолько вдохновили, что он решил поехать в Питер на кубок России по плаванию (в молодости увлекался спортом). Как итог: стал бронзовым призёром страны.
    На сегодняшний день, сыроедение уже на слуху.
    Дорогу осилит идущий.
    Здравия всем.
    Александр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK