Когда есть команда единомышленников

Интервью в номер

Важнейшим фактором прогресса в развитии человечества всегда было и остается образование. Оно рассматривается как один из главных приоритетов государственной политики, и его цель — формирование личности гражданина, способного решать задачи движения общества вперед. Поэтому главное в системе образования — это повышение качества обучения и воспитания, создание условий для развития личности, ее самоопределения и самореализации. Как эти задачи и цели реализуются в нашем районе, мы попросили рассказать начальника отдела образования райисполкома О. А. Юковскую.


— Оксана Аркадьевна, как известно, качество образования закладывается уже в дошкольных учреждениях, а поэтому данный период – важная веха в жизни каждого ребенка. Каковы главные направления работы таких учреждений нашего района?
— Сегодня большое внимание уделяется внедрению новых форм дошкольного образования. В мае текущего года на базе яслей-сада № 1 горпоселка работала адаптационная группа, в яслях-садах № 2 и 3 были открыты прогулочные группы. В трех дошкольных учреждениях района функционируют санаторные группы. Создаются условия для раннего выявления и развития способностей дошкольников через охват кружковой работой. Этими услугами охвачено 75% детей. В связи с ростом количества детей с особенностями в развитии для успешной интеграции их в среду сверстников развивается сеть специального образования. На базе яслей-сада № 1 райцентра открыт пункт коррекционной помощи и реабилитации для детей с нарушением речи.
— Оксана Аркадьевна, вопросы качества образования в прошедшем учебном году решались в условиях перехода на 11-летний срок обучения. Отразилось ли это на качестве знаний учащихся в сравнении с 2007/2008 учебным годом?
— Какие бы преобразования не происходили в школе, на первом месте всегда был и остается вопрос обеспечения качества обучения и воспитания. Мониторинг учебных достижений учащихся за 2008/2009 учебный год показал, что средний балл успеваемости на 0,36 балла выше, чем в прошлом учебном году и составил 7,3. По сравнению с 2007/2008 учебным годом на 11% увеличилось количество учащихся, закончивших учебный год на «9» и «10» (148 учащихся).
— А с какими успехами завершили учебный год выпускники девятых и одиннадцатых классов? Ведь Декрет Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 года № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» больше всего коснулся этой категории учащихся.
— В разгаре выпускная экзаменационная кампания, поэтому об итоговой аттестации выпускников говорить пока рано. Однако хочется отметить, что в нынешнем учебном году возросло количество учащихся, претендующих на получение свидетельства с отличием за период базовой школы — 28 (2007/2008 учебный год — 11), на получение аттестата об общем среднем образовании с золотой медалью — 13 (2007/2008 учебный год — 3).
— Оксана Аркадьевна, одним из основных критериев оценки функционирования системы образования является результативность участия школьников в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях. Какими достижениями учащихся нашего района в данном направлении вы можете гордиться?
— В этом учебном году результативным было выступление районной команды в 3-ем этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Учащимися получено 7 дипломов. Успех обеспечили учащиеся районной гимназии Янина Коледа, Александр Бондаренко и Анастасия Савченко, средней школы им. А.В. Козлова Наталья Крупейченко, Светлана Крамар, Мария Мельникова и Александр Савенок. Набирает силу и научно-исследовательская работа со школьниками. Как положительный можно отметить опыт работы в этом направлении в районной гимназии, где организовано научное общество гимназистов. Есть результат работы: учащиеся завоевали диплом третьей степени на областной научно-практической конференции по математике «Поиск», диплом второй степени — в открытом областном фестивале юных исследователей «Коллегиум».
— Подобные успехи во многом зависят от профессионализма педагогических кадров. Насколько сегодня уровень кадрового потенциала соответствует современным требованиям?
— В районе плодотворно ведется работа по повышению профессиональных качеств педагогов. Сегодня у нас работают 410 учителей и воспитателей, которые обладают высоким профессионализмом, педагогической мудростью, творческим отношением к делу. 60% из них имеют высшую и первую квалификационные категории, 61% — высшее образование.
— А что делается для улучшения материально-технической базы учреждений?
— Для создания безопасных условий организации учебно-воспитательного процесса на капитальные и текущие ремонты объектов отдела образования с 2006 по 2008 г. выделено 5,0 млрд. рублей бюджетных средств. В рамках Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010 годы на обустройство учреждений образования, размещенных в агрогородках района, за 4 года было направлено 5595,8 млн. рублей. В настоящее время завершается строительство Переделковского детского сада. Ведутся работы по выводу из эксплуатации электрокотельной Колпенского детского сада–базовой школы. Начаты работы по капитальному ремонту Уборковского детского сада–средней школы.
За 2008/2009 учебный год общеобразовательные учреждения за счет бюджетных средств пополнились учебным оборудованием, мебелью, технологическим и спортивным оборудованием, компьютерной техникой на сумму 75,7 млн. рублей. Постоянной практикой для руководителей учреждений образования становится сотрудничество со спонсорами, шефами, привлечение гуманитарной помощи. Сегодня хочется высказать слова благодарности руководителям организаций, хозяйств района, которые внесли весомый вклад в развитие материально-технической базы учреждений: директору филиала № 316 АСБ “Беларусбанк” Л. А. Крысиной, директору ОАО “Лоевский Агротехсервис” В. В. Синило, директору КСУП “Урожайный” Р. Ф. Ризаеву.
— Оксана Аркадьевна, какие задачи стоят перед системой образования района на ближайшие годы?
— Среди основных — достижение качественно нового уровня образовательного процесса, развитие новых форм дошкольного образования, расширение и использование здоровьесберегающих, информационных технологий в образовательном процессе и управленческой деятельности, укрепление учебной и материально-технической базы образовательных учреждений. Работы много. Но из опыта работы знаю: успех приходит тогда, когда команда единомышленников работает самоотверженно, с душой.


Беседовала Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK