МУЖСКАЯ СТОЙКОСТЬ И ВЕРНОСТЬ

Рассказ


Судьба испытала его на прочность. Подарила, а потом отняла любимую. Но он выстоял ради дочерей. И в этом его счастье…
Еще в детстве жизнь Александра не казалась малиной, а посылала ему испытания, словно проверяя его на прочность. Болезни одна за другой, от которых врачи в недоумении восклицали: «Как могло случиться такое, что у нормальной, красивой, молодой пары родился такой сын…». А тут еще и детский паралич — больные ноги.
— Значит, так решил Бог, — говорили родители. — Будем любить его таким, какой он есть! Да, собственно к Александру никто не относился как к больному. Напротив, когда сын падал духом, отец всегда ему твердил: «Ты что нюни распустил! Ты же — мужчина и должен быть сильным!».
Александру, хоть и с трудом, это удавалось. Он мужественно преодолевал все трудности, каждый день тренировался, чтобы когда-нибудь, как сам мечтал, стать человеком, ничем не отличающимся от сверстников. Хоть и ходил с палочкой, но никогда не замыкался в себе, был очень общительным, в кругу друзей всегда был балагуром и шутником — одним словом, душа компании.
…Шли годы. Александр окончил школу и решил продолжить обучение в высшем учебном заведении. Поступление оказалось несложным, ведь в классе Александр был одним из лучших — знания всегда доказывал на республиканских олимпиадах. А профессию парень выбрал по душе. Еще в девятом классе он решил стать программистом. И его мечта сбылась. Окончив институт с отличием, Александр вернулся в родной город и устроился в престижную фирму. Находил время и для того, чтобы подрабатывать, как рассуждал, лишние деньги никогда не помешают. А чтобы добиться в жизни успеха, трудиться приходилось немало. В то же время молодой мужчина чувствовал себя одиноким. Часто видел, как по парку прогуливаются семейные пары со своими детьми — такие веселые и счастливые. Порой даже дух перехватывало, когда представлял себя на их месте. Александр провожал их грустным взглядом и понимал, что это всего лишь мечты, которым не дано сбыться. «Ни одна девушка не согласится встречаться с парнем, у которого больные ноги», — рассуждал он.
Но и к нему судьба оказалась благосклонна — сама нашла его. Миниатюрная, волосы как шелк, глаза, словно два бриллианта, искрились радостью и счастьем. Александр так засмотрелся, что даже не услышал, о чем она его спросила. А когда неожиданная робость куда-то подевалась, решительности хватило на то, чтобы предложить проводить девушку домой после работы, хотя без малейшей надежды на согласие. Опешив от этих слов, та не могла возразить. Так Александр познакомился со Светланой. Каждое их свидание для Саши превращалось в сказочный сон. Он не мог поверить, что такая красивая девушка встречается с инвалидом. Но всё происходило наяву. Несмотря ни на что, молодые люди поженились, у них одна за другой родились дочери — Алина и Наталья. Светлана была скромной, ласковой и очень домашней. Александр продолжал работать и каждый день, проводя часы коротких разлук с женой, спешил вечером к ней и любимым дочерям.
…Но счастье, неожиданно нагрянув, так же быстро и растворилось. Авария прервала его. Светлана ехала на машине с братом от родителей. Внезапно на встречную полосу выехал грузовик. Он стал для Светланы роковым.
Александр сразу не мог поверить в случившееся. Самый близкий и родной человек покинул его навсегда. А как тяжело всё было объяснить дочерям! Что ждёт отца-инвалида в будущем? Но Александр не падал духом. Жизнь продолжалась. Ведь он был не один. «Дочерей никому не отдам, ни на день», — твердил Александр. И, несмотря на то, что тяжело пришлось пережить смерть жены, он всегда шел по наказу своего отца: «Мужчина должен быть сильным». Тем более, что Алина и Наталья были единственной радостью для Александра, и он целиком посвятил себя заботе о них.
…Время пролетело быстро. Дочери стали совсем взрослыми: и учатся хорошо, и обед могут без трудностей приготовить, и приберут, и постирают. Но с отцом они, как и прежде, самые родные и самые близкие друзья, во всём советуются друг с другом, помогают в трудную минуту. Только благодаря этому Александр счастлив и полон оптимизма. Вопреки всем напастям, он успевает делать добро людям и никогда не жалуется на трудности. «Я радуюсь каждому дню, — говорит Александр. — Жизнь, она ведь у нас одна…».


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK