Менингококковая инфекция и меры профилактики

Менингококковая инфекция распространена повсеместно и отличается тяжестью течения, неблагоприятными исходами при неадекватной терапии. По данным ВОЗ в мире регистрируется более 300 тыс. случаев заболеваний менингококковым менингитом. Более подробно об этом заболевании мы попросили рассказать Марину Евгеньевну Самуха, помощника врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии.

— В Гомельской области в 2008 году зарегистрировано 24 случая менингококковой инфекции, в т.ч. 21 случай заболеваний генерализованными формами этой инфекции. На территории Лоевского района это заболевание последний раз было выявлено в 2006 году.
Менингококковая инфекция является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста. Наиболее часто заболевают дети до 14 лет, из них преобладают малыши первых двух лет жизни, у которых недостаточный иммунитет. Основными симптомами инфекции являются: внезапное повышение температуры до 40° С, головная боль, рвота (при отсутствии диареи), быстро нарастающая вялость, расстройство сознания и судороги.
Источниками инфекции могут быть больной человек и носители менингококка. Наиболее опасны носители, поскольку на одного заболевшего их приходится 1200-1800. Опасность носителей объясняется тем, что они могут заражать окружающих, а сами при этом не болеют. В период формирования новых организованных коллективов возможно распространение инфекции среди подростков. Среди взрослых чаще болеют молодые люди в возрасте 18-30 лет. Заболеваемость повышается в зимне-весенний период, чему способствует скученность в общественных местах, недостаточное нахождение на свежем воздухе. От момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней.
При попадании менингококка на слизистые оболочки верхних дыхательных путей развивается острый назофарингит (воспаление носоглотки). Первые признаки менингококковой инфекции те же, что и при обычной простуде. Болезнь проявляется в виде заложенности носа и насморка, повышения температуры тела, головной боли, кашля, першения в горле. Через 3-5 дней наступает выздоровление.
Если же иммунная система человека ослаблена, микроб проникает в кровь, и тогда развивается более тяжелая форма инфекции — менингококковый сепсис. Заболевания начинается остро, с повышения температуры до 40-41°С и сопровождается резкой головной болью. При наклонении головы боль усиливается в области затылка, возможна неукротимая рвота, не приносящая облегчения, боли в мышцах и суставах. Наиболее характерным признаком менингококкового сепсиса является сыпь звездчатой формы, главным образом на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища, не исчезающая при надавливании. Эта форма может протекать молниеносно с инфекционно-токсическим шоком и смертельным исходом.
При проникновении менингококка в головной и спинной мозг у заболевшего развивается воспаление мозговых оболочек (менингит или менингоэнцефалит).
Путь передачи возбудителя — воздушно-капельный. Заражение обычно происходит только при тесном и длительном контакте с источником инфекции, что объясняется крайней его неустойчивостью во внешней среде. Восприимчивость людей к заболеванию высокая.
В январе-феврале 2009 года в Республике Беларусь отмечался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Схожесть симптомов заболеваний гриппом и менингококковой инфекцией затрудняет дифференциальную диагностику этих болезней. Нередко в период эпидемии гриппа менингококковая инфекция проходит под диагнозом «ОРВИ, токсический синдром» или «ОРВИ с менингиальным синдромом». К сожалению, начальные признаки болезни, особенно у детей, расценивают как грипп или ОРЗ. Родители часто занимаются самолечением, и больные своевременно не госпитализируются.
Что нужно знать, чтобы не заболеть:
— менингококк не устойчив во внешней среде, поэтому необходимо регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещений;
— не заниматься самолечением, если ребенок или взрослый заболел — немедленно вызвать «скорую помощь» или врача на дом;
— соблюдать все рекомендации врача в случае заболевания, чтобы избежать нежелательных последствий;
— соблюдать личную и общественную гигиену при кашле и чихании;
— при появлении первых признаков заболевания пользоваться марлевыми или одноразовыми масками;
— своевременно выявлять и лечить детей, подростков с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей;
— соблюдать рациональное питание, проводить витаминопрофилактику;
— избегать по возможности большого скопления людей в общественных местах (магазинах, рынках, кинотеатрах, парикмахерских и т.д.).
Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить!


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK