НУЖНА ХОЗЯЙСТВУ ПОМОЩЬ — НЕ ОТКАЖЕТ

STRONG>Человек и его дело


В числе лучших животноводов, самых ответственных и старательных, в ЧУП «Бывальки» вам обязательно назовут имя Н. Н. Позняка. Правда, человек этот вот уже два года как на пенсии, но стоило руководству хозяйства попросить Николая Николаевича о помощи, когда остро встал вопрос о нехватке пастухов для обслуживания молочного стада, — и он опять в общем строю.
Особо удивляться этому не приходится. И сам Н. Н. Позняк, и его супруга, Татьяна Ульяновна, всю свою жизнь посвятили работе на местном сельхозпредприятии. Были времена, когда по несколько должностей одновременно занимали: и бычков смотрели, и телят, и навоз откатывали. Татьяна Ульяновна была бригадиром, учетчиком, техником-осеменатором (с этой должности и на пенсию ушла). Да и их пятеро детей тоже белоручками никогда не были, постоянно помогали родителям на ферме, сызмала приученные справляться с любой работой.
Сейчас Николай Николаевич пасёт молочное стадо Синской фермы (именно в этой деревне и живут они с женой). Татьяна Ульяновна по-прежнему рядом, всегда готова помочь мужу. Яркое знойное солнце, зеленый шелк травы, колышущейся под лёгким ветерком, мирно пощипывающие сочную зелень бурёнки — это и есть романтика и будни сельского пастуха Николая Николаевича Позняка, отличного работника и просто жизнерадостного и веселого человека. Быстрый и аккуратный, в любой работе первый — именно так характеризует этого человека руководство хозяйства. И он полностью соответствует этой характеристике. Вот это пастбище и есть его рабочее место. Здесь вы всегда застанете полный порядок: участок своевременно разбивается на клетки, подобрав траву на одной, бурёнки сразу же переходят на другую. Рядом — корыто с прохладной водой, соль. Поэтому и неудивительно, что именно Синская МТФ демонстрирует сегодня самые высокие результаты по производству молочной продукции среди других подразделений хозяйства. Да и на районном уровне эта ферма занимает достаточно высокие позиции, входя в десятку лучших на Лоевщине.
Несмотря на двухгодичный перерыв, не потерял сноровки и верный пёс Николая Николаевича — хороший помощник и ловкий контролёр за «дисциплиной» и порядком в стаде. Перед началом пастьбы хозяин позаботился о вакцинации своего четвероногого помощника, ведь без него, особенно во время перегона буренок с пастбища на ферму и обратно, пришлось бы непросто. НА СНИМКЕ: привычные будни Н. Н. Позняка, пастуха Синской фермы ЧУП «Бывальки».


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK