Не одёргивать за руку, а разъяснять и воспитывать на собственном примере

STRONG>Служба 101


Пожар в д. Заболотье Рогачевского района собрал много людей. Дым густыми клубами вырывался из однокомнатной квартиры на первом этаже двухэтажного дома. Оттуда доносились детские крики и плач. На помощь бросился десятиклас-сник. Он открыл входную дверь, но огонь, бушевавший в коридоре, не дал возможности пройти в квартиру. Попытку парня влезть в комнату через окно пресекло собравшееся население. Через 11 минут с момента поступления вызова работники службы МЧС вынесли из квартиры двух детей. Медики констатировали смерть трехлетней девочки и мальчика двух лет.
Родители долгое время не могли поверить в случившееся, ведь дети постоянно находились дома одни и ничего подобного не происходило… до поры до времени. Излишняя самоуверенность приводит к непредсказуемым последствиям в результате элементарных нарушений правил безопасности.


О том, в какие ситуации зачастую попадают дети, играя с огнём, и что должны предпринимать родители по преду-преждению пожаров, мы попросили рассказать А.А. Кукаро, инспектора ГПиО Лоевского РОЧС.
— Нельзя забывать, что здоровье и жизнь малолетних детей – это родительская забота и юридическая ответственность. Именно взрослые обязаны объяснить ребенку степень опасности игр с огнем, доступно рассказать правила поведения при возникновении пожара. И, разумеется, не совершать фатальную ошибку: ни в коем случае не оставлять ребенка без присмотра. Родители должны ежеминутно отдавать себе отчет в том, что детская непросвещенность в совокупности с безграничной фантазией, предоставленностью самому себе и завораживающим свойством огненной стихии могут привести к настоящей трагедии: к гибели.
В Хойникском районе до сих пор многие помнят жуткий несчастный случай с пятилетним мальчишкой. Это случилось в марте 2007 года. Местные жители в этот период частенько избавлялись от мусора с частных подворий при помощи огня, поэтому и не придали значения очередному костру. А тем временем ребятишки из многодетной семьи с соседским пацаном играли за огородами среди тюков соломы. У кого-то из них в руках оказались спички. Когда вспыхнул пожар, четверо ребят успели выбраться, а Артём… Только спустя несколько часов мальчишки признались взрослым, что случилось. В куче пепла отец и нашёл обгоревшего сына.
Поэтому во время бесед с ребятами в учебных учреждениях мы постоянно напоминаем о том, что старшие братья и сёстры должны контролировать младших, не оставлять их одних и не потворствовать играм со спичками и зажигалками. Да и самим следует соблюдать правила осторожного обращения с огнем и знать, что возмещать материальный ущерб, причиненный соседям или ещё кому-либо, по закону придется родителям.
Хотя спички называют безопасными, однако температуры пламени горящей спички достаточно для воспламенения большинства домашних вещей. В этом на собственном горьком опыте в том же злополучном 2007 году убедились трое малышей из семьи, в которой воспитывается семеро детей, проживающей в Брагинском районе. Дети, находясь одни дома, были предоставлены сами себе, причем каждый из них занимался своими делами. Девочка рисовала, а братья играли. Через некоторое время один из близнецов уснул на кровати, а второй решил поискать под диваном сбежавшего котёнка, подсвечивая себе спичками. Вдруг загорелась бумага, находящаяся на полу, потом диван и другая мебель. Огонь стал мгновенно уничтожать результаты многолетнего труда родителей.
Шестилетний виновник пожара не растерялся и стал будить спящего братика. Их сестра, услышав запах дыма и увидев, что горит диван, вместе с братьями выбежала на улицу. Прибежав к соседке, рассказала ей о случившемся…. Благодаря прибывшим пожарным, удалось за короткое время ликвидировать очаг возгорания.
В данном случае трагедии не произошло, а могли бы быть и человеческие жертвы.
Когда ребята находятся в детском садике или в школе, с ними постоянно проводятся беседы о предупреждении пожаров. Но вот летом, на каникулах, родителям необходимо самим позаботиться о том, чтобы организовать для детей здоровый и культурный досуг, уделить как можно больше внимания их безопасности. Дети должны знать и осознавать опасность огня, о поведении в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях. В данном случае суть воспитания не в том, чтобы всегда держать ребенка за руку и постоянно одергивать его. Детям необходимо усвоить простейшую истину об опасности игр с огнем из уст родителей. А правильные действия взрослых должны показывать пример ребенку, как надо осторожно и бережно обращаться с огнем.


Подготовила Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK