ОСТОРОЖНО, САЛЬМОНЕЛЛЕЗ!

Ваше здоровье

Инфекционные кишечные заболевания — сальмонеллезы, распространены повсеместно. Показатель заболеваемости этими инфекциями в Беларуси в последние годы составляет около 50 случаев на 100 000 населения. В последнее время в Гомельской области сальмонеллез встречается чаще, чем в других регионах республики. В Лоевском районе на сегодняшний день зарегистрировано 3 случая этой инфекции. Помощник врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии С. П. Шинкоренко рассказывает о возбудителях и симптомах этого заболевания, а также о том, как избежать заражения сальмонеллезом.


— Источником заражения сальмонеллезом являются различные животные, особенно птицы. Массовое заражение продуктов сальмонеллами происходит как при жизни животных, так и вследствие нарушения санитарно-ветеринарного режима убоя и обработки туш. Даже самое современное технологическое оборудование не полностью исключает возможность незначительного загрязнения туши содержимым кишечника. Больной человек (как с выраженными симптомами, так и бессимптомный носитель) также может быть источником инфекции.
Возбудитель сальмонеллеза длительно сохраняет жизнеспособность во внешней среде. Губительной для сальмонелл является высокая температура — кипячение их убивает мгновенно.
Основной путь передачи сальмонеллеза — пищевой. Главной причиной инфицирования является употребление в пищу мясной продукции, в т.ч. птицы, приготовленной в домашних условиях с нарушением технологии приготовления блюд, несоблюдением режимов их термической обработки, а также куриных яиц (около половины случаев). Инфицированные продукты внешне могут никак не отличаться — не меняют цвет, вкус, запах. Родители при несоблюдении правил личной гигиены могут инфицировать ребенка при кормлении и уходе. Дети нередко заражаются и от сверстников — через грязные руки, игрушки, посуду.
От момента заражения до появления первых симптомов может пройти от нескольких часов до 3-х суток. Это зависит от количества попавших в кишечник микроорганизмов и индивидуальной восприимчивости человека. Инфекции подвержены взрослые и дети любого возраста, но наиболее часто заболевают дети первых двух лет жизни. Высок риск заболевания у детей, ослабленных и часто болеющих ОРЗ, а также находящихся на искусственном вскармливании.
Первым признаком заболевания становится ухудшение самочувствия — слабость, вялость, головная боль, снижение аппетита. Затем повышается температура тела, появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос.
С легкими формами кишечных инфекций редко обращаются за врачебной помощью, обходясь своими средствами. А зря! Заболевание может перейти в хроническую форму: человек заражает своих близких, а если его работа связана с приготовлением пищи или обслуживанием сетей водоснабжения, является причиной массовой вспышки сальмонеллеза.
При уходе за больным необходимо соблюдать личную гигиену, тщательно проводить текущую уборку, обращая особое внимание на выключатели света, ручки дверей, вентили водопроводных кранов, сливные ручки туалетов, детские предметы, в том числе кроватки, игрушки. Необходимо мыть горячей водой посуду и кухонные принадлежности.
Чтобы уберечь себя и близких вам людей от этой коварной инфекции, вы должны соблюдать следующие правила:
— используйте для питья только кипяченую воду, отдавайте предпочтение бутилированной питьевой воде. Будьте осторожны с прохладительными напитками;
— перед употреблением в пищу тщательно промывайте овощи и фрукты под струей проточной воды;
— кипятите или ошпаривайте кипятком бутылочки, соски при искусственном вскармливании детей;
— соблюдайте сроки реализации и температурный режим при хранении скоропортящихся продуктов (молоко, кисломолочные продукты, мясо, колбасы, рыба);
— скоропортящиеся пищевые продукты следует готовить только в количестве, необходимом для текущего потребления. Готовую пищу тщательно оберегайте от любого загрязнения. Не оставляйте салаты на завтра;
— готовую пищу и сырые продукты храните раздельно, используйте отдельные разделочные доски, ножи для сырых и вареных продуктов. После окончания работы доску и нож следует тщательно вымыть с использованием моющих средств;
— любителям яиц всмятку, чтобы избежать сальмонеллеза, есть смысл варить их вкрутую (не менее десяти минут), а любителям глазуньи — прожаривать с двух сторон. Желток не опасен, если после приготовления он не растекается.
От 30 до 80% замороженных кур, ножек, грудок, крыльев обсеменены сальмонеллами, поэтому необходимо соблюдать осторожность при разделке куриной продукции. Размораживайте её без упаковки в холодильнике, в микроволновой печи или другом любом холодном месте, но не в воде. Не допускайте повторного замораживания!
Рекомендуется отказаться от приготовления шашлыков из птицы, поскольку среди птиц чаще встречаются носители сальмонелл.
Строго соблюдайте правила личной гигиены: тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода домой с улицы, посещения туалета. Берегите здоровье!


Подготовила Светлана МОТОРНАЯ.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK