Открыт купальный сезон

Летние каникулы — это время, которое дети ждут с нетерпением и радостью, а вот родители — с некоторой опаской. Свободных от учёбы мальчишек и девчонок необходимо не только развлекать, но и следить за их безопасностью, и, в первую очередь, за безопасным нахождением на воде. Задача всех взрослых — и спасателей, и родителей — разъяснить детям правила поведения на водоёмах. Ведь небрежность, лихачество, излишняя шалость на воде нередко приводят к беде.
Необходимо помнить, что загорать и плавать можно только на оборудованных пляжах, где дежурят опытные спасатели. Заплывать за буйки категорически запрещается, так как именно они ограничивают акваторию с проверенным дном. Нельзя нырять с берега, даже в тех местах, где это можно было делать прошлым летом, ведь за год мог понизиться уровень воды или какой-то предмет был брошен в воду. Подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду и заводить на глубину не умеющих плавать запрещено.
Не рекомендуется купаться сразу после приёма пищи. Важно избегать переохлаждения и переутомления.
Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей без присмотра, вблизи открытой воды — они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом.
А взрослым любителям купания хочется напомнить, что алкоголь и река — вещи несовместимые. Даже одна выпитая бутылка пива может обернуться трагедией.
Работники спасательной службы надеются, что, соблюдая нехитрые правила во время отдыха, вы сделаете его приятным. Солнечных вам дней и радостного лета!

И. Киселёва, старшая медсестра Лоевской спасательной станции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK