ПРАЗДНИК ДОБРОТЫ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Жизнь человека является огромной ценностью. Но в нашем обществе есть люди, относящиеся к наиболее незащищенной категории населения — дети с ограниченными особенностями психофизического развития. Им нужна помощь в адаптации, поддержка и понимание со стороны других. В нашем районе возможность почувствовать себя равными появилась у этих детей с момента открытия центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Эмоционально комфортно чувствуют себя здесь воспитанники, для них воссоздана идеальная модель терпимого и доброжелательного отношения к детям. А педагоги действительно трепетно относятся к каждому ребенку, создают все условия, чтобы они получали здесь все необходимые навыки и умения. Судьбой этих детей всегда заинтересованы и сотрудники территориального центра социального обслуживания населения. Праздники, мероприятия, конкурсы, различные встречи не проходят без их участия. И этим самым специалисты совместно развивают в детях их творческие способности.
Такая работа действительно приносит позитивные результаты. В этом можно было убедиться, побывав на фестивале творчества детей с особенностями развития «Хрустальная жемчужина», который недавно прошёл в городе Калинковичи и был приурочен Дню защиты детей. Приглашение на участие в фестивале пришло и в наш территориальный центр социального обслуживания населения. А как же не продемонстрировать таланты нашего района?
Право защищать честь нашего района выпало Наталье Кравченко и Анастасии Маслёной. Девочки подготовили стихотворение и песню, выступив в номинации «Музыкальное искусство». К тому же, в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» от лоевских ребят также были представлены поделки, сделанные Алексеем Дегтяренко, Сергеем Павлющенко и Анастасией Бражниковой. А вообще, как рассказывает заведующая отделением срочного социального обслуживания ТЦСОН С. П. Пинчук, которая сопровождала наших участников фестиваля, праздник оставил массу хороших впечатлений и восторга. Какими только талантами не радовали ребята зрителей! Песни, театрализованные представления, стихотворения собственного сочинения… А как кружил в вальсе участник из н.п. Хойники со своим руководителем! Каким умением игры на скрипке обладает представитель Калинковичей! Но и лоевские участники поразили жюри своим мастерством. В итоге Наташа Кравченко заняла первое место в своей номинации, да к тому же вместе с Анастасией Маслёной получили призы зрительских симпатий. Мастерам же поделок также достались подарки за участие в фестивале. А вообще, ни один ребенок не уехал с праздника ни с чем. Каждый получил свой приз и множество эмоций. Светлана Павловна Пинчук привезла благодарственное письмо территориальному центру социального обслуживания населения за участие в фестивале. Остается только ко всему сказанному добавить: подобные мероприятия делают людские сердца добрее, открывают их навстречу светлому чувству. Давайте же дарить друг другу улыбки и хорошее настроение не только по праздникам, а каждый день.

Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK