ПРОШЛОЕ НАМ НЕ ПОДВЛАСТНО, НО БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС

Областной семинар


Охрана историко-культурного наследия нашей страны определена III Всебелорусским собранием как одна из приоритетных задач, стоящих перед отраслью культуры. Необходимым условием для ее достижения является постоянный мониторинг состояния объектов наследия и ведение ведомственной отчетности. Именно этой теме и был посвящен областной семинар работников культуры, которые сегодня несут ответственность за охрану историко-культурного наследия.


Участники мероприятия смогли познакомиться с методической выставкой «Об организации работы по сохранению историко-культурного наследия в Лоевском районе», а главный специалист управления культуры Гомельского облисполкома С. В. Рязанов на пленарном заседании рассказал, как правильно вести ведомственную отчетность, как оформлять все необходимые документы, на каких нюансах необходимо особо сконцентрировать внимание, а также указал на некоторые ошибки при ведении специалистами отчетной документации. Более подробно о работе отдела культуры Лоевского райисполкома по охране объектов наследия района участникам семинара рассказал заведующий А. Б. Шумигай. А чтобы у всех присутствующих сложилось более полное представление об историко-культурном наследии региона, им были продемонстрированы видеофильмы об истории и достопримечательностях Лоевщины. После семинар продолжился в виде экскурсии по памятным местам и объектам наследия района — в музее битвы за Днепр, на мемориальной площадке боевой техники, у братского захоронения в д. Крупейки, а закончилось мероприятие поездкой в усадебно-парковый комплекс д. Переделка, где директор музея битвы за Днепр Р. Г. Стадникова предложила вниманию присутствующих интерактивную форму работы с учащимися местной школы на тему «Знай и сохраняй историю своего края».


Из выступления начальника отдела культуры райисполкома А. Б. Шумигая:


— На территории района имеется 59 памятников истории, 43 археологических, 5 памятников архитектуры и 2 памятника природы. В соответствии с требованиями Закона РБ об охране историко-культурного наследия на объекты, включенные в Государственный список, составлены учетные карточки, заключены охранные обязательства с их собственниками, ведется работа по паспортизации, на памятники и воинские захоронения установлены охранные знаки установленного учета.
Большое внимание уделяется сохранению богатого духовного наследия Лоевщины. В 2007 году был издан сборник «Лоеўшчына. Бэзавы рай, песенны край: сучасны стан традыцыйнай культуры Лоеўшчыны”, где собраны разные жанры устного народного творчества жителей нашего района.
Битва за Днепр — особая страница истории Лоевщины. 8497 воинов покоятся на лоевской земле. Для увековечивания их подвига открыт музей битвы за Днепр и мемориальная площадка боевой техники на берегу реки. К 500-летию Лоева был открыт бюст генералу Батову — командующему 65-ой армией, памятник пограничникам 106-й стрелковой Днепровско-Забайкальской дивизии, а также Аллея героев-земляков.
В работе по сохранению историко-культурного наследия особое внимание уделяется вопросам состояния воинских захоронений. Их в районе — 34. Они состоят на учете в управлении по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн. Проведена их полная паспортизация, сформирован районный автоматизированный банк данных «Книга памяти», «Воинское захоронение». Ежегодно за памятниками воинской славы и братскими захоронениями закрепляются организации, учреждения и предприятия района, которые проводят работы по текущему ремонту и благоустройству. Кроме этого, каждый год постепенно реставрируются воинские захоронения района. В программу 2008-2009 годов включено 6 воинских захоронений — братские могилы в деревнях Уборок, Малиновка, Ручаевка, Козероги, Бывальки, Новая Борщевка. В районе также ведется работа, направленная на популяризацию исторического наследия края. В школах проводятся уроки мужества, вахты памяти, походы по памятным местам и т. д. Среди двух памятников архитектурной значимости — усадьба в д. Переделка. На данный момент ведется работа по включению данного объекта в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».
Археологические памятники Лоевщины являются ценнейшим источником древней истории нашего края и всей Беларуси. Сейчас на нашей земле учеными-археологами ведутся раскопки. Они уже окончательно подтвердили версию, что около д. Мохов находилось одно из крупнейших военно-торгово-ремесленных поселений на территории Западной Европы.
Лоевщина — прекрасный природно-ландшафтный регион, на территории которого расположены памятники природы. В районе городского парка находится геологический памятник природы республиканского значения. В мире имеются только два таких обнажения (второе — в Аргентине). В 2005 году в междуречье Сожа и Днепра был создан Республиканский биологический заказник «Днепро-Сожский».


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK