“Пивной бум”

Такое явление как “пивной бум” дало о себе знать ещё в 90-е годы. Тогда употребление пива считалось не таким уж и опасным. Сегодня же мы всё чаще сталкиваемся с таким понятием как «пивной алкоголизм».
Как известно, основным потребителем этого напитка является молодёжь. Почему именно молодёжь? Всё очень просто! Свою коварную роль сыграла реклама. Глядя, как парень в рекламном ролике, выпив пива, с лёгкостью находит общий язык с окружающими либо виртуозно владеет скейтбордом, мимо воли начинаешь верить в силу этого “чудотворного зелья”. Хотя на деле всё получается с точностью наоборот. Человек, выпивший пива, вряд ли будет уверенно держаться на ногах, не говоря уж о скейтборде, и вряд ли поразит кого-либо своим “красноречием”. Подсознательно все мы это знаем, но пиво с катастрофической скоростью исчезает с прилавков наших магазинов, где периодически значительно расширяется его ассортимент. К тому же, его употребление в современном обществе практически не осуждается. Мало того, как показывают данные различных соцопросов, каждый второй считает, что пиво менее вредно, чем более крепкие напитки.

Так ли безопасно употребление пива?
Содержание алкоголя в пиве в 10 раз меньше, чем в водке. Поэтому производимый эффект в 10 раз слабее. Но, как и любой другой алкогольный напиток, пиво даже при однократном употреблении вызывает опьянение, а при регулярном — зависимость. Особенно быстро она формируется у подростков: для этого достаточно употреблять пиво 3-4 раза в месяц в течение 1,5-2 лет. Злоупотребление приводит к так называемому пивному алкоголизму и становится первым шагом на пути к употреблению крепких спиртных напитков.
В молодом возрасте чрезмерное употребление напитков из солода и хмеля влечет снижение или потерю интеллекта и памяти, независимости и свободы, времени и денег, а главное — здоровья. Пиво неблагоприятно влияет на все органы и системы организма. Особенно страдают почки, печень и сердечно-сосудистая система. В медицине существует даже термин “пивное сердце”. Постоянно отравляемая пивом сердечная мышца постоянно подвергается жировому перерождению, становится дряблой, теряет упругость. Мышечные клетки сердца постепенно погибают, заменяясь грубой тканью. Кровь, поступающая в полость сердца, давит на его дряблые стенки и растягивает их, нарушая нормальное функционирование «двигателя» организма.
Употребление большого количества пива приводит к “вымыванию” витаминов, что нарушает деятельность центральной нервной системы, способствует повышению массы тела и нарушению обмена веществ, развитию гепатита или цирроза печени, а также приводит к снижению выработки мужских половых гормонов.
Так что, пиво — это тот же волк в овечьей шкуре. Поэтому каждый молодой человек должен понять, что оно, как и другие спиртные напитки, наносит сокрушительный удар по здоровью.


Андрей Козел, учащийся педколледжа. Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK