СПАСИБО ВАМ, ПОТОМКИ ГИППОКРАТА!

По традиции в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. Профессиональных праздников в календаре не счесть, но профессия медика — одна из самых ответственных и благородных.
К ним мы обращаемся за помощью, когда в наш дом приходит беда под названием болезнь. От их знаний, навыков, умений и стараний зависит наше дальнейшее состояние. А ещё легче становится и на душе, и боль незаметно отступает, когда на лице врача видишь улыбку, тёплый, сердечный взгляд, в котором кроется надежда на выздоровление, на то, что «всё будет хорошо». Много таких медиков работает на Лоевщине. Несмотря на временные трудности, основная их масса не растеряла такие качества как милосердие, доброта, профессионализм. Эти черты помогают выживать и оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Может, поэтому главный врач УЗ «Лоевская центральная районная больница» Елена Леонидовна ПИНЧУК (на снимке) призналась, что для нее выделить кого-то лучшего — чрезвычайно сложная задача. Имена многих специалистов, работающих в нашем районе, можно называть с гордостью и ставить в пример. Да и желание покорять высокую профессиональную планку и не уронить честь славного коллектива у них есть. Значит, замечательным традициям развиваться и дальше. Профессиональный праздник в этом году медицинские работники встречают в хорошем настроении. Повод есть. Многие показатели, которые характеризуют уровень и качество медицинского обслуживания населения района, на областном уровне занимают достаточно высокие позиции. В частности, по итогам первого квартала на Лоевщине не зарегистрировано ни одного случая младенческой смерти, снижена смертность от онкологических заболеваний, намного улучшились показатели временной нетрудоспособности, полной реабилитации по инвалидности и т. д. Но самое главное, как отмечает Елена Леонидовна, Лоевский район, наконец-то, улучшил показатель рождаемости. По итогам двух первых месяцев текущего года он оказался самым высоким на Гомельщине. За пять месяцев в Лоеве родилось 82 ребенка (в прошлом году — 55), рост рождаемости составил 49,1 процента. Да и будущих мам на приём в женскую консультацию приходит всё больше. А это значит, что динамика рождаемости должна сохраниться.
А пока наши медики живут и работают в ожидании новой больницы, нового современного медицинского оборудования, улучшения условий труда, что позволит оказывать услуги населению нашего района согласно требованиям времени. Пожелаем же врачам, медсестрам, санитарным работникам не только сохранить имеющийся уровень показателей, но и достичь еще более значимых успехов в работе. Пусть как можно меньше у них будет бессонных ночей и как можно больше улыбок и слов благодарности от пациентов.


Алла ГОЛИК. Фото Ольги Коледенко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK