СТАНУТ ВЗРОСЛЫМИ РЕБЯТА — РАЗЛЕТЯТСЯ КТО КУДА…

Блиц-опрос

Вместе с последними школьными звонками прошло для выпускников и беззаботное детство. Осталось им ступить на единственную ступеньку — сдать выпускные экзамены, и у них начнется взрослая жизнь, которая преподнесёт множество сюрпризов, задаст задачки посложнее, чем на школьных уроках. И первая из них — какую профессию выбрать? Вот как отвечают на этот вопрос нынешние выпускники.


Наталья Крупейченко, выпускница СШ им. А. В. Козлова горпоселка:
— Я выбрала не совсем женскую профессию. Мечтаю учиться в Военной академии. Знаю, что будет нелегко: ежедневная физическая нагрузка, трудная учебная программа и т. д. Но без труда ничего не достигается. Тем более, мне нравится всегда быть в хорошей физической форме, уважаю дисциплинированность, да и военная форма с погонами офицера всегда нравилась. Первый шаг в свою профессию я уже сделала: хорошо сдала нормативы по физкультуре, осталось пройти централизованное тестирование по математике и русскому языку. Здесь, конечно, мне помогают учителя, родители. Думаю, у меня достаточно знаний, чтобы справиться со всеми испытаниями. Ведь не зря средний балл моего аттестата — 10,0.


Павел Радченко, выпускник районной гимназии:
— Мой выбор — Белорусский государственный университет транспорта, факультет «таможенное дело». Уже давно твердо решил, что именно с таможней хочу связать свою будущую трудовую деятельность. Конечно, проходной балл здесь всегда был одним из высоких, что требует, конечно, хороших знаний, но здесь мне во многом помогают учителя, сам усердно готовлюсь. Думаю, справлюсь. Централизованное тестирование надо сдавать по математике, белорусскому или русскому и иностранному языкам. Последний предмет, наверное, особенно важен. Ведь на таможне встречаются люди разных национальностей. А как общаться с ними без знания иностранного языка?


Алексей Романюк, выпускник районной гимназии:
— Я тоже выбрал Белорусский государственный университет транспорта, факультет «экономика транспорта». Считаю, что образование здесь дают отличное, да и после его окончания можно хорошо устроиться в жизни. Поэтому заранее стал готовиться к поступлению. Считаю, что знания в родной гимназии получил отличные и конкурировать с другими абитуриентами не боюсь. Главное — уверенность в своих силах.


Светлана Васильева, выпускница Чаплинской СШ:
— Моя мечта — стать студенткой экономического факультета Гомельского университета им. Ф. Скорины по специальности «государственное управление». Мне давно очень нравится экономика, всегда слежу за новостями республики в этой области. А чтобы осуществить свои планы, пришлось, конечно, много поработать. Ведь предметы, которые нужно сдать на тестировании, серьезные — математика, белорусский и иностранный языки. В школе мне хорошо помогли подготовиться к поступлению мои учителя Н. А. Кулешова, Е. А. Загорцева и Н. А. Антимоник. К тому же весь учебный год 1 раз в месяц я занималась и на привузовских факультативах. Сейчас особенно волнуюсь, ведь скоро начнутся экзамены. Но, думаю, все обязательно получится, только нужно самой приложить для этого много усилий.


Иван Давыдовский, выпускник Бывальковской СШ:
— Я уже давно заинтересовался профессией геолога: привлекают исследования, интересные находки, о которых много рассказывают в телепередачах, пишут в журналах и газетах. Поэтому однозначно буду поступать в Гомельский университет им. Ф. Скорины на геолого-разведовательный факультет. Готовился к этому серьезному в моей жизни шагу еще с начала учебного года: занимался с учителями, ездил на дополнительные факультативы в Лоев. Думаю, эти занятия мне достаточно помогли, чтобы чувствовать себя уверенным во время сдачи тестирования. Средний балл аттестата пока 8,5. Надеюсь, он подтвердится и на выпускных экзаменах. Хотя, не скрою, волнение тоже испытываю.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK