ГОТОВЬ САНИ ЗИМОЙ, А ФЕРМЫ ЛЕТОМ

Актуально

Ход летне-пастбищного периода содержания скота, подготовка ферм к работе в условиях зимовки — именно такой была тема выездного совещания работников животноводства: специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия, районных служб и организаций, а также руководителей и главных зоотехников сельскохозяйственных предприятий Лоевщины, которое состоялось в прошлую пятницу, 10 июля. Возглавил группу начальник управления Евгений Михайлович Ражон.


Началось мероприятие с посещения животноводческих помещений для содержания дойного стада и молодняка крупного рогатого скота некоторых ферм района. Первой остановкой на пути следования участников выездного совещания стала МТФ деревни Крупейки. Здесь как раз велась работа по ремонту полов в коровнике, в планах — привести в порядок систему водопоения, благоустроить бытовые комнаты. Как всегда, застали полный порядок на Синской ферме. Приятно было заглянуть и в комнату для животноводов, и в молочный блок, и в доильный зал — в каждой мелочи чувствовалась заботливая хозяйская рука. На Ручаёвской МТФ № 2 гостям показали откормочный цех, на Новокузнечной — опыт обслуживания молочного стада — передвижная доильная установка вынесена за пределы помещения, что позволило с мизерными затратами и без ущерба для производства организовать подготовку помещения к зиме. Застали порядок и на Ново-Борщевской, и на Островской фермах. Вообще, к зимовке в КСУП «Малиновка-Агро» планируют завершить реконструкцию тысячника, где беспривязным способом будут содержаться телки, ввести в эксплуатацию новый сарай в Рудне Бурицкой, в остальных помещениях — произвести выборочный ремонт полов, устранить другие недостатки. Хорошую готовность имело помещение для дойного стада в деревне Козероги — всё вычищено, выбелено, наведен полный порядок. Единственная забота здесь — заменить поврежденный шифер на кровле, но материал уже имеется, руководитель хозяйства пообещал, что в скором времени работа будет выполнена. После посещения реконструируемого коровника на Моховской ферме участники мероприятия направились в актовый зал райисполкома, где состоялось подведение итогов совещания.
Кое-что уже делается, но основная работа ещё впереди — именно такой итог увиденному подвёл начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Е. М. Ражон. Время ещё есть, но откладывать подготовку ферм в долгий ящик не годится, даже в угоду приближающейся жатве. Ведь главный источник доходов хозяйств на протяжении всего года — животноводство. И внимания эта отрасль требует серьёзного. Особо Евгений Михайлович остановился на таких вопросах как контроль за объёмами и качеством продукции, строжайший учёт привесов скота и др. Об итогах работы сельхозпредприятий за первое полугодие рассказал заместитель начальника управления по животноводству Д. В. Позняк. Главный зоотехник-селекционер Лоевского филиала РСУП “Гомельгосплемпредприятие” В. П. Целуйко остановился на показателях и, в особенности, недоработках в воспроизводстве стада. С ситуацией по сохранности поголовья в районе присутствующих познакомил директор ветеринарной станции О. С. Ивашко. О вопросах и недостатках, возникающих в работе с качеством молока, рассказала главный госинспектор по контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов управления Р. П. Даниленко, о тех потерях, которые несут хозяйства вследствие этих недоработок, — начальник планово-экономического отдела управления Т. И. Бирилло.
Июль для животноводов — пора ответственная. Ведь периодом большого молока она будет лишь для тех, кто под зорким и постоянным контролем держит все вопросы: наличие и качество пастбищ, уровень обслуживания поголовья: кормление, поение, доение, своевременное выполнение лечебно-профилактических и других мероприятий, заботу об условиях, в которых будет содержаться скот и придётся работать людям на протяжении всего года. Эти требования предъявляются не с целью добавить кому-то забот или головной боли — от их выполнения зависит очень многое, в том числе и стабильная работа предприятий, регулярная выплата зарплат, их размер. А значит и отношение должно быть соответствующим.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK