Главное в работе — безопасность

Директива № 1 в действии

В субботу, 18 июля, был дан старт одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний — уборке урожая. Можно сказать, что этот период является самым ответственным в работе аграриев. Без сомнения, все силы и средства будут приложены для того, чтобы вовремя и без потерь собрать выращенный урожай зерновых. Но именно в этот период не менее важной является задача сохранения здоровья людей и их безопасность на рабочем месте. Чтобы уберечь жизнь и здоровье людей, занятых на уборке урожая, а также не допустить возникновения пожароопасных ситуаций, с ними должен проводиться инструктаж по охране труда и обеспечению пожарной безопасности. Об этом более подробно нам рассказал главный инженер по охране труда, транспортной и пожарной безопасности управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Анатольевич Мисоченко.


— Согласно Правилам по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утверждённых Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 15 апреля 2008 года, самоходные комбайны должны быть укомплектованы двумя работниками, достигшими 18-летнего возраста, имеющими удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории.
Следует помнить, что комбайны должны иметь защитные ограждения вращающихся деталей. Нельзя допускать к эксплуатации машины и механизмы, не отвечающие требованиям безопасности и не прошедшие технический осмотр. Нужно организовать комиссионную проверку готовности техники к уборочным работам. После подготовки комбайнов и КЗС надлежит оформить соответственные паспорта безопасности.
Кроме этого, следует обеспечить обязательный контроль за физическим состоянием водителей транспортных средств перед выходом на работу, в процессе работы и после постановки техники на место стоянки. Организовать строгий контроль за выходом и возвращением техники, на машинных дворах установить дежурство специалистов.
Нужно приостанавливать любые работы в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью работников, несоблюдения трудовой и производственной дисциплины, о чем незамедлительно информировать руководителя для принятия необходимых мер, а также организовать в безопасных местах зоны отдыха и приема пищи, обеспечить дежурство на пожарной или приспособленной для целей пожаротушения технике.
Выполнение уборочных работ и передвижение комбайнов должно производиться по заранее разработанной технологии и маршруту, утверждённым руководителем хозяйства.
Трактора, комбайны и автомобили могут быть допущены к работе только после регулировки систем питания, зажигания и смазки.
Выхлопные трубы двигателей тракторов, автомобилей, привлечённых к уборке урожая, должны быть оборудованы надёжными искрогасителями. Прокладки во фланцевых соединениях коллектора и выпускной трубы не должны иметь разрывов и других повреждений. Провода электрической сети на сельскохозяйственных машинах должны быть надёжно изолированы, закреплены, предохранены от трения и механических повреждений. Места перехода через острые углы выступающих деталей машин и через отверстия электропровода должны быть защищены резиновыми или пластмассовыми трубками (втулками).
Ремонт и стоянка уборочных машин и агрегатов при необходимости допускается не ближе 30 метров от хлебных массивов.
Все работы по очистке рабочих органов, а также проверку и их регулировку, устранение неисправностей и т. п. следует делать при заглушённом двигателе. Очистку транспортёров производят специальными приспособлениями при предварительно отключенной передаче. Проталкивать зерно, застрявшее в бункере комбайна, допускается только деревянной лопатой.
В полевых условиях заправка топливом тракторов, комбайнов и других машин должна производиться топливозаправщиками при заглушённых двигателях.
При выполнении уборочных работ следует проверить линии воздушных электропередач. При обнаружении провисания проводов, не соответствующих нормативам, следует сообщить об этом в предприятия электрических сетей.
Каждый комбайн должен быть обеспечен двумя огнетушителями, двумя лопатами, двумя швабрами, а каждый трактор, автомобиль и самоходные шасси — одним огнетушителем и одной лопатой.
При возникновении пожара в местах уборки урожая необходимо принимать меры к тушению огня имеющимися средствами пожаротушения (огнетушителями, водой, метлами, швабрами, кошмой или мешковиной), а также забрасывание мест горения землёй.
Для ограничения распространения огня по хлебному полю зону горения необходимо опахать. Место опашки надо выбирать с учётом скорости распространения огня и направления ветра. Вдоль опахиваемой полосы следует расставлять людей для тушения разлетающихся искр и горящих пучков соломы.
При пожаре на комбайнах и другой технике, занятых на вывозке зерна от комбайнов, надо принимать меры по тушению и выводу агрегатов из хлебного массива.
В целях предупреждения возгораний запрещается работать на комбайне, не обеспеченном огнетушителями и другими средствами пожаротушения; запускать двигатель при неисправных системах гидравлики и подачи топлива.
Выполняя требования охраны труда и пожарной безопасности, можно избежать многих неприятностей. Это позволит сохранить здоровье и собрать урожай без потерь.


Записала Светлана Николаева.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK