Каждый сам выбирает, как жить

16 июля в районном отделе внутренних дел состоялась встреча представителей правоохранительных органов района с гражданами, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, освобождёнными из исправительных учреждений открытого типа и арестных домов, подлежащими привентивному надзору, а также с обязанными лицами — словом, с теми, кто в той или иной степени преступил закон.
Решением вопросов трудовой и социальной реабилитации оступившихся занимались не только С.А. Гапеенко, прокурор района, Ю.В. Крикун, председатель суда Лоевского района, и сотрудники РОВД, но и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома и учреждения здравоохранения. Цель мероприятия можно было бы сравнить с давним советским лозунгом: от слов — к делу. Вместо профилактических бесед и нравоучений с наставлениями на путь истинный представители закона попытались выяснить проблемы и трудности подопечных И.А. Кашперко, старшего инспектора уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) Лоевского РОВД.
Не зря в народе говорят: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. У каждого из нас свои особенности, амбиции и черты характера, а значит, согласно своим взглядам, нравам и воспитанию можем делать выбор жизненного пути, целенаправленно движемся к исполнению надежд, желаний и мечты. Просто одни выбирают долгий и тернистый путь, а другие в какой-то момент сворачивают совсем не на ту тропинку. К сожалению, нарушение закона является своеобразным клеймом в глазах окружающих, но это не значит, что правонарушитель становится невольным изгоем. Многие из собравшихся сами устраняются от общества, придумывая для себя различные оправдания.


РАБОТУ — ПОЛЕГЧЕ, ЗАРАБОТОК — ПОБОЛЬШЕ
Именно такое впечатление о пожеланиях поднадзорных сложилось в ходе встречи. Дело в том, что, отбыв законное наказание или испытав на себе гуманность суда в виде сокращения срока пребывания под стражей, лица, преступившие закон, обязаны не реже чем раз в месяц являться в отдел внутренних дел для регистрации, устроиться на работу, чтобы иметь возможность возмещать ущерб, принесённый государству и соотечественникам в ходе неправомерных действий, а также вести трезвый образ жизни. Об этом знают все 93 осужденных, состоящих на учёте УИИ Лоевского РОВД у Игоря Александровича Кашперко, а вот с выполнением требований нет-нет да и возникают трудности. А это влечёт за собой взыскания и предупреждения, количество которых не безмерно — достаточно трёх фактов нарушений режима, чтобы возбудить уголовное дело по уклонению от выполнения требований законодательства. И тогда родимый дом заменит камера и «небо в клеточку».
Одной из проблем, которая волновала присутствующих больше всего, является трудоустройство. По словам стоящих на учёте в РОВД, не хотят их брать на работу руководители предприятий и организаций, а если и берут, то зарплата после всех вычетов остаётся мизерная — по 20-40 тысяч рублей. Казалось бы, действительно мало остаётся — попробуй, проживи на такие средства! Но этому есть и субъективные объяснения. Во-первых, сложно получить высокооплачиваемую работу, не имея специального образования, ведь в большинстве своём оступившиеся люди, в лучшем случае, получили общее среднее образование, а значит не имеют какой-либо специальности. Во-вторых, ни на одном производстве сегодня не будут терпеть нарушений трудовой дисциплины. Ведь если на прогулы одних закрывать глаза, то другим необходимо вкалывать за тунеядцев и тем самым зарабатывать им зарплату. А в-третьих, тяга к спиртному напрочь перечёркивает все чаянья о достатке и благополучии.
Отговорки типа: хочу работать, но не берут нигде — во многих случаях пустые слова. Если человек действительно хочет работать, то он приложит максимум усилий, чтобы, «зацепившись» на производстве, держаться за рабочее место, как говорится, зубами. А положение с маленьким заработком вполне реально исправить, ведь могут некоторые люди организовать свой быт так, чтобы успевать выполнять задания на двух работах, да ещё и дома не сидят сложа руки, и свой приусадебный участок содержат в порядке, и соседям помогают. А вот “мытарства” тех, кто ищет только отговорки, часто начинаются утром на первой лавочке кафе “Лоевчанка” и заканчиваются вечером — на последней.
Что ж, иждивенчество в последнее время стало очень популярным. Многие люди уверены, что общество обязано им всячески помогать и опекать, а сами ничего не делают для того, чтобы хоть на маленький шажок приблизиться к урегулированию своих проблем.
Это подтвердилось в разговоре с А.И. Синило. У Анатолия Ивановича нет паспорта, без которого невозможно устроиться на работу. Самое интересное, что на вопрос о том, когда он обращался в паспортный стол, мужчина невозмутимо ответил: «А зачем? У меня всё равно денег нет на его оформление». Нужно ли что-то комментировать? Думаю, не стоит. Человек сидит и спокойно ждёт, когда ему какой-нибудь добрый дядя на блюдечке принесёт 17500 рублей для уплаты госпошлины и сделает его фотографии для оформления документа. Сам он выхода не видит, а на реальное предложение собрать в лесу ведро черники, чтобы, продав ягоды односельчанам, заработать денег, человек, проведший в местах лишения свободы 18 лет, резонно заметил: «Здоровье не позволяет. Устройте меня на лёгкий труд, сторожем, например». Какой же здравомыслящий руководитель пойдет на то, чтобы доверить охрану объекта человеку, в «послужном списке» которого есть судимость по статье о кражах?
Словом, разговор был детальный. Практически с каждым из поднадзорных велась состоятельная беседа, которая начиналась с вопроса: «Есть ли у вас проблемы, в решении которых присутствующие здесь специалисты могут помочь?».


БЫЛА БЫ ОХОТА…
Большую помощь в работе с подопечными Игорю Александровичу Кашперко оказывает районный центр занятости. На каждого гражданина, состоящего на учёте в РОВД как нуждающегося в трудоустройстве, здесь заводится личное дело, где собираются все необходимые документы. Ежемесячно организации и предприятия Лоевщины передают в центр занятости информацию о вакансиях. Согласно этих списков осужденные могут выбрать себе дело, если и не по душе, то хотя бы такое, чтобы обеспечивало своевременную выплату задолженности. Судя по всему, среди разнорабочих и специалистов встречаются и вакансии, не требующие специального образования, например, Лоевскому лесхозу требуется вальщик леса. Заработок — порядка 700 тысяч рублей. Правда, проживать человек должен на территории Малиновского сельсовета.
Есть у безработных и возможность бесплатно приобрести специальность, пройдя курс обучения в учебных учреждениях региона. Для трудоустройства поднадзорных организовано бесплатное прохождение медкомиссии в районной поликлинике. И, безусловно, специалисты центра постоянно контролируют выполнение требований закона не только поднадзорными, но и руководством организаций и предприятий, где они работают. Словом, была бы охота, заладится любая работа.


Послесловие
Получается, что правоохранительные органы работают в тесной связке с другими заинтересованными службами района, людей действительно не оставляют наедине с проблемами, а всячески стараются помочь твёрдо стоять на правильном пути. Вот только хотят ли сами оступившиеся не плыть по течению, а стать рулевыми своей судьбы не на словах, а на деле?..


Комментарий:
С.А. Гапеенко, прокурор района:
— В ходе встречи, на которой присутствовало 23 осужденных, выяснены проблемы, возникающие у данной категории граждан при трудоустройстве и социальной реабилитации (лечении, обеспечении жилыми помещениями, документами и т.д.). Конечно же, каждому из нас приятно ощущать чувство удовлетворённости в случае, когда человеку, живущему рядом, оказана реальная помощь. Вот мы и стараемся, по мере возможности, помогать людям стать на путь исправления. Даже если у одного из двадцати «наших подопечных» жизнь налаживается — на душе становится легче.
Другое дело, когда от случая к случаю приходится сталкиваться с пустой болтовнёй осужденных, обещаниями, ничем неподкреплённой бровадой перед такими же как сами. К сожалению, и этот день не стал исключением. С теми, кто не хочет менять свой уклад жизни, разговор особый. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» 6 граждан, отбывающих наказание в виде исправительных работ или ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и нарушающих условия и порядок отбытия наказания (не работают либо совершают прогулы, употребляют спиртные напитки и т.п.), в соответствии со ст. 42 Закона Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» официально предупреждены о недопущении нарушения законности. Им разъяснено, что в случае дальнейшего нарушения порядка и условий отбывания наказания в отношении их будут возбуждены уголовные дела по ст. 415 УК «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы», ст. 416 УК «Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ».


На снимках: С.А. гапеенко, прокурор района, и Ю.В. Крикун, председатель суда Лоевского района; И.А. Кашперко, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK