Новости Лоевщины одной строкой

*Только несколько дней идёт в районе уборка урожая 2009 года, а уже очевидны недоработки в плане выполнения требований технологии. Комбайнерам следует более тщательно регулировать агрегаты, чтобы не только не оставлять зерно в поле, но и высоту стерни контролировать.

*Простои комбайнов в погожие дни недопустимы. Во время уборочной страды очень важно правильно организовать работу звеньев по ремонту техники, ведь их помощь хлеборобам может стать необходимой в любую минуту.


*Председателям сельских исполнительных комитетов с первых дней жатвы необходимо держать на контроле работу на зерносушильных комплексах. Возможно, в ближайшее время сельхозпредприятиям потребуется помощь населения в дообработке зерна.


*Агрономическим службам сельхозпредприятий следует более тщательно провести обследование зернохранилищ, складов и навесов. Недопустима их эксплуатация без предварительной очистки от прошлогодних остатков и обработки химпрепаратами от насекомых и различных жуков-вредителей.


*На комбинате строительных материалов полным ходом ведутся работы по выпуску полнотелого кирпича, который планируется в скором времени предложить населению.


*Сельхозпредприятия района снизили производство молока. Специалистам отрасли нужно чаще бывать на пастбищах, чтобы контролировать вопросы выпаса скота, своевременного завоза воды, соли, мела и т.д. Кроме этого, следует вплотную заняться посевом пожнивных культур, о чём постоянно напоминает руководителям сельхозпредприятий председатель районного исполнительного комитета. Если этого не сделать, то в августе животные в полной мере ощутят недостаток зелёной массы.


*На постоянном контроле остаётся строительство жилья. Сегодня строителям ПМК-104 необходимо организовать работу в две смены, чтобы вовремя ввести в эксплуатацию дома и квартиры.


*До сих пор не наведён должный порядок на территориях сельских Советов. Если на центральных усадьбах кое-какие сдвиги просматриваются, то в небольших населённых пунктах необходимо организовать работы по благоустройству.


* Специалистами отдела экономики райисполкома в ходе проведённого рейда по некоторым торговым предприятиям горпосёлка были выявлены факты наличия просроченных товаров. Они сняты с реализации. Проверки на предмет ассортимента товаров и их качества будут проводиться еженедельно.


*В жару, когда температура воздуха поднимается почти до 40 градусов, высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. За прошедшую неделю пожарным-спасателям приходилось дважды выезжать на тушение стихийных возгораний мусора. В связи с этим работники РОЧС советуют жителям Лоевщины не забывать о требованиях пожарной безопасности.


*В рамках декадника по предупреждению детского травматизма во время пожаров специалистами Лоевского отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно проводятся рейды, ведутся беседы с населением о недопустимости оставления детей без присмотра родителей.


*В выходные дни самым популярным местом отдыха в Лоеве стала «Сахара», где собиралось порядка 100 человек. Для такого количества отдыхающих необходимо организовать дежурство специалистов спасательной станции, выездную торговлю (например, мороженым и прохладительными напитками), а также установить контейнеры для сбора твёрдого бытового мусора.


Подготовила Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK