Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе

Летние каникулы
В библиотеке


Когда человек счастлив, он редко вспоминает о своих правах. Ещё реже вспоминают о них дети. Каждый человек имеет право на жизнь, образование, труд. Но пользоваться своими правами нужно так, чтобы не нарушать права и свободы других людей. И взрослый, и ребенок обязаны не только знать права, но и отвечать за свои поступки.
Об этом узнали ребята палаточного лагеря Сутковской средней школы 18 июля в читальном зале детской библиотеки, где прошел час правовой информации «Дети и закон». Вопросы прав ребенка и Закон РБ стали основной темой разговора.
Об уголовной ответственности несовершеннолетних в доступной форме рассказала библиограф Лоевской центральной библиотечной системы С.А. Шумигай. Библиотекарь Н. Г. Герасименко обратила внимание детей на книги, стоящие на книжной выставке «Твои права, ребенок». Она рассказала и о том, как древний человек отстаивал свои права.
Прошло много времени, появилось множество новых проблем. В какой-то степени жить стало сложнее и, наверное, опаснее. Со временем появилась необходимость разработать и принять документ, призванный защищать. Именно эту миссию взяла на себя международная организация ООН. В 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. А через тридцать лет, 20 ноября 1989 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Сегодня этот документ признают 192 страны, в том числе и наша республика.
А вот дальше дети сами решали, кто прав в тех ситуациях, которые были разыграны перед ними библиотекарем Л.И. Федяй. Ребятам нужно было не просто правильно ответить на поставленный вопрос, а аргументировать свой ответ, опираясь на статьи Конвенции в тех случаях, когда маленький гражданин заявляет о своих правах не к месту.
Во время интеллектуальной паузы дети узнали о необычных экзотических законах США. Опираясь на полученные знания, они с удовольствием отвечали на вопросы литературно-правовой викторины, которую провела для них библиотекарь детской библиотеки Г.М. Булавко.
В конце мероприятия все вместе вывели золотое правило всех времен и народов: относись к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.


Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK