Приворожила…

Рассказ

Вот не даром же церковь говорит о том, что стремление узнать своё будущее, а особенно привороты разные и заговоры — это проделки нечисти. А посему, следует оградиться от всего этого, укрепив веру свою в праведность ниспосланных Богом испытаний. Ведь по сути каждому из нас дано право выбора: хочешь, прими как аксиому священные догматы православия и следуй им к исцелению грешной души; хочешь, выбери свою теорию жизни, чтобы земное сущестование приблизить к образу, созданному воображением. К сожалению, многие из нас задумываются о своей душе и о правильности принятого решения много позже, когда исправить ничего нельзя…
Кто из девчат в юношеские годы не мечтает о единственном и неповторимом, пусть и не благородном принце, но таком, чтобы и на руках носил, и понимал, поддерживал, добрым был?! Мечты, подогреваемые множеством женских романов об истинной любви, выдерживающей все испытания и невзгоды, зачастую приводят к тому, что образ первого встречного парня идеализируется, возносится чуть ли не до небес, и наступает эйфория праздника, света и радости, которой придумали название — влюблённость. Но, как и любой другой праздник, это чувство со временем ослабевает, а затем и вовсе затухает, как огонёк свечи при дуновении ветра. Понимание того, что расставание близко, приходит на уровне интуиции, вот тогда в ход и идут разные “народные рецепты”. Некоторые из них оказываются действенными, но, к сожалению, не бесследно…
Ариша была красивой девушкой в своём селе: светлые кучеряшки волос мягко окутывали плечи, голубые глаза в сочетании с чёрными длинными ресницами придавали лицу особое выражение, да и с фигурой природа не подкачала. Словом, кукла да и только. Из соседних деревень мальчишки частенько заходили в Дубровино. Здесь, на поляне, среди вековых дубов такие драки порой устраивались, что взрослые мужики еле-еле растягивали хулиганов в разные стороны. Только Аришка никого из своих знакомых не выделяла. Она будто играла с ними. Один вечер с Гришкой пройдёт, другой — с Мишкой из соседнего села, третий — вообще ни на кого из парней не смотрит, сидит на лавочке да с подружками о чём-то шепчется. Так проходили годы, постепенно одни парни, поняв, что им “ничего не светит”, тихо отходили в сторонку, другие с надеждой и трепетом в сердце занимали их место. Но Аришка была непреклонна. Бабки в деревне уже стали поговаривать, что так в девках и останется со своей красотой и гордыней. Так было до тех пор, пока не приехал к ним в деревню Дима.
Он только-только демобилизовался из армии и решил несколько дней пожить у друга-сослуживца. Так называемая школа мужества сделала из неказистого мальчишки настоящего красавца-мужчину. Приятными чертами лица его наградили родители, а вот мускулатуру развили армейские будни и собственное стремление к совершенству.
В первый вечер знакомства Дима, вроде, и увлёкся враз повеселевшей Аришкой, но на следующий же день пошёл провожать домой дубровинскую скромницу, которую подружки втайне называли “мышкой” за её обычность и незаметность. И в следующий вечер он уже ни на шаг не отходил от Даши. Как же злилась Ариша! Её ядовито-злым словам в адрес одноклассницы удивлялись все подруги. А “принцесса”, поняв, что злость в любви не помощница, решила изменить тактику. Однажды, улучив момент, когда Дима остался один, попросила её до дома провести, мол, слышала, как мальчишки из соседней деревни сговорились подстеречь её в тёмном переулке. Особо разбираться в чужих любовных делах юноша не хотел, но проводить согласился — не бросать же “куклу” в беде.
Что там случилось в тот вечер, никто и не догадывался. Только изменился Димка, стал тенью за Аришей ходить. Домой к нему они уже вместе ехали — с родителями знакомиться. Свадьбу весёлую гуляли — вся деревня пела и плясала. Даша к этому времени уехала из родимого дома, пожелав жениху и невесте здоровья и счастья.
Три года были они вместе. Не сказать, чтобы сильно счастливо жили, но в общем неплохо. Двое детей воспитывали. Достаток в доме был, ведь хозяин, кроме основной работы, старался ещё и подработать, помогая односельчанам. Дима всё так же к жене льнул. Бабы деревенские говорили порой: “Вот ведь плутовка! Видать не просто так он тянется за ней, как ниточка за иголкой”. Да кто на их разговоры внимание обращал!
Однажды Дима полез за чем-то в старый сундук. Что искал — не нашёл, зато дорогую сердцу армейскую вещицу выкопал из-под кучи разного ненужного хлама. Перед дембелем они с ребятами смастерили несколько одинаковых браслетов: небольшая пластина на цепочке, где с одной стороны нацарапано имя владельца, а с другой — имена двух друзей. Как только взял в руки браслетик, так и “проснулся” — на жену и жизнь свою стал другими глазами смотреть… Враз чужими они с Аришей стали. Мучались вдвоём ещё год, а потом разошлись. Дима уехал. Каким-то немыслимым образом он нашёл Дашу. Женился. Дом купили и жили душа в душу. Дети, когда подросли, стали частенько приезжать к ним. Дашка любила его детей, как и своих собственных, они это знали, поэтому и тянулись к ней.
А вот Ариша так и осталась одна. С годами стала чаще “в чарку заглядывать”, а потом и вовсе спилась. Как только она опрокидывала первую порцию спиртного, так и начинала плакать о том, что неудачной оказалась её затея с приворотом. Оказывается, браслетик, который попросила рассмотреть, а потом якобы уронила в траву, и был заговорен. Только счастья от этого не прибавилось…


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK