Проверки выявили нарушения

Госконтроль

В агропромышленном комплексе


В Гомельской области в 2009 году запланировано строительство 11 зерноочистительно-сушильных комплексов, срок ввода их в эксплуатацию — 1 июля 2009 г. Однако несвоевременная оплата облсельхозпродом поставки оборудования повлекла за собой не выполнение заводами-изготовителями графиков поставки и монтажа. Фактически в области на 01.07.2009 полный комплект оборудования не поставлен ни на один комплекс, в результате — не обеспечен ввод комплексов в эксплуатацию.
В 2009 году в соответствии с постановлением Совмина Республики Беларусь области доведено задание на закупку 231 единицы машин и оборудования для замены на действующих комплексах с учетом отставания в 2006-2008 годах. Кроме того, предусмотрено заменить 33 топочных агрегата на местных видах топлива, 92 нории, 29 машин предварительной, 30 первичной, 24 вторичной очистки зерна, 18 зернопогрузчиков и зернометателей. Однако по большинству позиций данное задание к началу уборочной кампании также будет не выполнено.
Материалы проверок рассмотрены на заседании коллегии Комитета области.


Агроэкотуризм


Проведены проверки восьми структурных подразделений ОАО «Белагропромбанк» (далее – «БАПБ») в районных центрах области с выездом в 20 агротуристических усадеб, в ходе которых по пяти субъектам агроэкотуризма установлено нецелевое использование кредитных средств на общую сумму 25,6 млн. руб.
В г. Речица проверки целевого использования кредитных средств по субъектам агроэкотуризма проведены некачественно, в справках проверок необоснованно сделан вывод о целевом использовании кредитных средств.
В г. Лельчицы контроль за целевым использованием кредитных ресурсов в размере 70,0 млн. руб. не осуществлялся в течение 1,5 года с даты выдачи кредита субъекту агроэкотуризма.
Отсутствие в кредитных договорах неустойки за невыполнение кредитополучателем запланированных объемов доходов от оказания услуг в сфере агроэкотуризма в течение срока действия кредитного договора не обеспечивает гарантию кредитополучателя по выполнению запланированных объемов оказания услуг по агроэкотуризму, что может привести к не эффективному использованию льготных кредитов.
По результатам проверки ОАО «Белагропромбанк» предложено принять меры по взысканию с кредитополучателей сумм нецелевого использования кредитных средств с учетом штрафа, привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушениях порядка кредитования субъектов агроэкотуризма.


В. Стадольник, председатель Комитета государственного контроля Гомельской области.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK