Рецепт оливье от обиженного мужа

Зарисовка с натуры

Архитекторы прячут свои ошибки под плющом, врачи — под землёй, а хозяйки — под майонезом.


Наткнувшись как-то на днях на это, заметьте, более чем проницательное высказывание Джорджа Бернарда Шоу, невольно вспомнила Новый год и случай, который услышала от знакомой.
Зовут её Анна, женщина она самодостаточная, с характером, из тех, которые умеют получать от жизни всё, что им нужно. И сама по жизни всегда шагала твердо, и детей такими воспитала. С мужем Антоном прожили вместе немало лет, всегда находили общий язык. А тут… Какая муха их укусила — дело, только им двоим известное, только повздорили они. И крепко. И хотя разгорелся-то весь сыр-бор из-за чепухи, но чересчур обидчивый супруг дня два как с Анной не разговаривал, отказывался даже за стол садиться (перебивался кофе с пирожками-чебуреками). И женщина решила, что небольшой «урок» ему не повредит.
Случилось всё это как раз в канун Нового года. Последние 3-4 года Анна отмечала этот праздник в узком семейном кругу, а точнее сказать, вдвоём с Антоном (дети взрослые, у каждого свои друзья, компании). Но на этот раз праздник обещал быть более чем «веселым». Антон дулся, Анна на примирение тоже не шла. А тут как нельзя кстати из столицы приехала её давняя подруга, Машка, в кои-то веки решившая отпраздновать Новый год у матери. Услышав про разлад в семье своей бывшей одноклассницы, она предложила устроить небольшой девичник, и Анюта согласилась.
Весь день она готовила — пекла, варила, жарила. Её муж в это время, лежа с газетой на диване, от умопомрачительных запахов был близок к голодному обмороку. Правда, поначалу он держался молодцом, даже представлял, как вечером проигнорирует приглашение жены сесть за стол, пока она не начнет рассыпаться в извинениях. Но ближе к вечеру решительность эта куда-то испарилась. Голод давал о себе знать всё настойчивее, к тому же запахи по квартире витали такие, что и более равнодушные к кулинарным изыскам люди потеряли бы всякую способность к сопротивлению. А Антон?.. Антон был великим чревоугодником. Незаметно для себя он стал думать-гадать, как примириться с женой, чтобы бой курантов встречать с ней в любви и согласии. В его ушах уже слышался звон хрусталя, во рту ощущался вкус оливье и запеченной курицы с румяной корочкой… В животе в это время громко заурчало, и мозг от этого заработал ещё судорожнее. Ну, ладно — была не была…
Подхватившись, Антон стал быстро пересчитывать деньги — сначала в кармане, потом в заначке. Их оказалось недостаточно, всего 50 тысяч рублей. Тогда он позвонил другу, одолжил ещё две сотни и направился в ювелирный магазин. К счастью, небольшой золотой кулон, на который с такой завистью смотрела жена как-то на днях, когда они заходили сюда купить сережки в подарок дочери-студентке, всё ещё поблескивал с витрины. Через несколько минут он в красивом бархатном футляре с бантиком уже лежал в кармане Антоновой куртки, а ещё через полчаса с загадочным видом незадачливый супруг открыл дверь собственной квартиры и уже на пороге нос к носу столкнулся со своей второй половиной. Красивая нарядная Анюта как раз одевала пальто. На вопрос, куда собирается, ответила со спокойной прямотой: «А что мне с тобой в такой праздник в молчанку играть? Вот пойду к Машке, она сегодня всех наших девчат собирает, повеселимся». Сперва от неожиданности Антон только рот разинул, потом спохватился и с деланным равнодушием пробурчал: «Дело твоё. Можешь идти куда хочешь». А Анюте только того и надо — она легко выпорхнула за дверь, оставив мужа в состоянии тихого бешенства.
«Ну, даёт! Во выкинула!» — не удержался он от яростного восклицания, как только шаги за дверью совсем стихли. «И я хорош, осёл такой! На кулон потратился. И ради чего?». Вытащив из куртки бархатную коробочку, Антон сунул её в карман брюк, разулся, расшвырял от злости мирно стоявшие до этого в ряд тапочки и поплёлся на кухню. Стол стоял пустой. Правда, на плите и в холодильнике было много разных вкусностей, можно было и самому накрыть «поляну». Вот только гордость свою и… действительно ослиную упрямость девать Антону было некуда. Меньше всего ему хотелось после длительного демонстративного «поста» сдавать перед Аней позиции. Наверняка, нарочно наготовила, чтобы завтра посмеиваться над тем, что не устоял перед её стряпнёй. А есть-то не на шутку хочется. И деньги все, как назло, истратил. А может, незаметно чего стянуть и «заморить червячка»? Ага! Котлеты! А вдруг пересчитала? Нельзя! Курицу? Её тоже незаметно не откусишь. И оливье такой аппетитный, в красивом салатнике, с толстым слоем майонеза сверху и циферблатом, выложенным из горошин и луковых стрелок. А желудок уже судорогой сводит. Антон в ярости захлопнул холодильник. Может, картошечки пожарить? Вот только в Новый год, когда столько вкуснятины наготовлено. И чего было раньше не помириться с ней? Купил бы кулон с утра, глядишь, вместе бы сейчас на стол накрывали.
Включив телевизор, Антон попробовал сосредоточиться на передаче, да куда там? Вокруг — новогодние огоньки, фильмы из той же оперы, в каждом кадре мелькают аппетитные угощения. Как тут усидишь? Но Антон сидел. И молча, сжав зубы, ненавидел собственные принципы и всех их, которые там, за «голубым» экраном, пили, ели, пели, в то время как он сидит тут один, голодный. И злой. Часы пробили 11, затем медленно, но верно стрелки стали подползать к отметке 12. Скоро Новый год. В телевизоре всё так же весело. В желудке по-прежнему пусто. Антон и не заметил, как ноги сами привели его к холодильнику. Под морозильной камерой лежала бутылка шампанского, но откупоривать её одному не хотелось, и рука его потянулась к блюду с оливье. Отрезав хороший ломоть хлеба, он вернулся к телевизору и, аккуратненько зачерпывая салат с самого краешка, принялся за еду. Через пару-тройку минут картинки на экране показались ему куда веселее. Но когда салата в блюде осталась едва ли половина, Антон спохватился: а как же теперь следы-то замести? Взяв ещё вилку салата, он стал внимательно изучать ингредиенты. А тут звонок.
— Ну что, милый, с Новым годом! Ты уже отметил? — послышался в трубке веселый голос жены.
— Как же, отметил, — прорычал в ответ Антон.
— Неужели так ни к чему и не притронулся? Вот чудак. Ну да ладно. Раз так, что добру пропадать? Мы с девчонками к нам идем. Мириться будем.
В трубке послышались короткие гудки, но они не успевали за неровным сердцебиением Антона. Вот оно — разоблачение и унизительный позор! И чего было не лечь спать? Что теперь делать?! Машкина мама-то в двух шагах всего живёт. Времени в обрез. Схватив блюдо с недоеденным салатом, Антон помчался к холодильнику: в поллитровой банке стоял горошек. Откупорив крышку, он слил жидкость и стал выкладывать горошек на блюдо. Ещё минута и толстый слой майонеза скрыл все следы недавнего «преступления». Неголодные же придут — может, повезет, до салата очередь не дойдёт, никто ничего не заметит. Выложив циферблат и поправив «стрелки», Антон едва только успел сунуть блюдо в холодильник, как в дверь позвонили.
— С новым годом, Антоша! Что, как хомяк, надулся?! А ну гостей встречай! — с самого порога загалдели Анины подруги. Сама она зашла в квартиру последней и весело защебетала: «Проходите, девчата, не стесняйтесь. Квартиру посмотрите. А мы сейчас». Она чмокнула мужа в щеку, потянула за руку на кухню:
— Ты всё ещё сердишься? Ну, перестань и давай накрывай на стол. Я пойду скатерть достану и приборы. Она ушла, а Антон, сам не свой от переживаний, стал носить на стол тарелки. «Может, оливье не ставить, не заметят», — промелькнула в голове спасительная мысль, но не тут-то было. Не увидев на столе традиционно-новогоднего салата, Машка скорчила недовольную гримасу и заявила: «Не поняла, Анюта, а где твой фирменный оливье? Курицы мы и у мамы налопались». Пришлось тащить и его. Когда к блюду потянулось несколько пар рук с тарелками, у Антона едва сердце не остановилось. Как назло, первая же попытка зачерпнуть салат выдала его с головой. Увидев, как из ложки не «скрепленный» ничем рассыпается горошек, Анна повернула к мужу сначала растерянное, а потом безудержно смеющееся лицо. В ответ он скоренько протянул ей красную бархатную коробочку с бантиком и с трогательной улыбкой заметил: «Зачерпни там, с другой стороны блюда». Нетрудно догадаться, как прошёл остаток вечера. Этот Новый год Антон запомнил навсегда.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK