СТЕНОЮ В ПОЛЕ ХЛЕБ СТОИТ, И СПЕЛЫМ ЗВОНОМ МАНИТ КОЛОС

Жатва-2009

Эту пору года ни с чем не перепутаешь. Золотистые, ароматные, подрумяненные стоят пшеничные поля, сизыми волнами колышутся густые рожь и ячмень, спелым звоном звенят овсы — налитая отборным зерном хлебная нива, склонившись тяжелыми колосьями, зовёт и манит хлебороба. И веет от нее горячим духом солнца — духом самой жизни.
С нетерпением поджидали это время труженики полей, да и как иначе? Сколько сил и старания вложено в то, чтобы вырастить этот урожай, сколько в нем надежд и чаяний? И вот она — долгожданная пора уборки хлеба. Оценивая хозяйским взглядом каждое поле, каждый колос, хлебороб понимает, насколько важно сейчас грамотно распорядиться каждой минутой времени, чтобы вовремя, зёрнышко к зёрнышку убрать то, чем наградила его за тяжелые труды матушка-земля.
Именно такая задача стоит сейчас перед тружениками сельхозпредприятий всей нашей республики. И старт в её решении у нас, на Лоевщине, был положен в прошедшую субботу, 18 июля. В этот день во всех хозяйствах практически одновременно, организованно, в торжественной обстановке прошли зажинки. По пути в Малиновку, проезжая мимо угодий ОАО «Лоевский Агротехсервис» и КСУП «Колпень-Агро», можно было лишь порадоваться внушительным рядам мощной техники, которая выстроилась на полях по случаю праздника начала жатвы. Именно такой же стройный ряд комбайнов и машин дожидался своей очереди и в КСУП «Малиновка-Агро». Здесь же, рядом с техникой, в понятном нетерпении переминались с ноги на ногу комбайнеры и водители. Этот праздник — в их честь, он приветствует каждого, кто не только судьбой, но и всей душой привязан к земле и её хлопотам.
Много теплых слов и пожеланий в адрес хлеборобов было сказано в этот день на празднике зажинок, ведь поприветствовать местных тружеников собрались те, кому небезразлична судьба выращенного урожая, кто искренне ценит нелегкий труд настоящих хозяев земли. В их числе — настоятель Свято-Троицкого собора, протоиерей Андрей Шихалов, с благословения которого на щедрый намолот и плодотворную работу и начался праздник. Затем слово для приветствия участников жатвы предоставляется руководителю хозяйства А. В. Литвинову. Александр Викторович выразил полную уверенность в том, что задача, поставленная перед хозяйством, будет выполнена с честью. Для этого здесь есть всё: мощная современная техника, умелые и опытные люди, а главное — искреннее желание и готовность успешно справиться с порученным делом. А значит, так оно и будет. Подтвердили это в своих кратких выступлениях и специалисты КСУП: главный экономист Ольга Ивановна Выгляд, главный агроном Валентин Тихонович Глезов, а также один из опытнейших механизаторов хозяйства Владимир Михайлович Выгляд, который от своего имени и от лица всех хлеборобов хозяйства заверил присутствующих, что местными тружениками будет сделано всё возможное и невозможное, но выращенный урожай будет убран в кратчайшие сроки и без потерь.
Нисколько не сомневался в этом и присутствующий на празднике председатель райисполкома Сергей Александрович Метлицкий. Как и все, он понимает, что время для хлеборобов наступает непростое, горячее, тем более что нагрузка на технику в период уборки в этом хозяйстве будет достаточно высокая, ведь в нынешнем году здесь задействовано только шесть, но наиболее современных и надёжных комбайнов. Двум самым «старым» из них всего лишь по три года. Остальная техника ещё более новая. А значит, условия равны для всех. И у каждого из экипажей есть реальный шанс выйти в число тысячников и стать участниками республиканских дожинок, которые пройдут в Кобрине. Именно этого, а также благоприятной погоды, чёткой и бесперебойной работы техники, щедрых намолотов и пожелал местным хлеборобам председатель райисполкома, добавив также несколько слов о важности соблюдения каждым из них требований охраны труда и техники безопасности.
«Хлеба лёгкага не бывае, не бывае без хлеба жыцця», — этими словами своё приветствие местных тружеников полей начали артисты народного коллектива «Жывіца» и участники самодеятельности Малиновского Дома культуры. Вместе со словами поздравлений с началом уборки урожая и лучшими пожеланиями механизаторам вручаются цветы, душистые караваи хлеба и… звонкие задорные песни. Красивые тяжелоколосые пшеничные снопы и румяные караваи преподнесены также С. А. Метлицкому и А. В. Литвинову. К слову, именно в этот день Александр Викторович отмечал и свой день рождения, так что для него это был двойной праздник. А сердца комбайнеров тем временем переполняло понятное нетерпение. Видимым оживлением засветились их лица при команде: «По машинам!». Экипажи занимают свои места, тишину над полем нарушает громкий гул моторов. Один за другим, чётко и уверенно, выходят в поле комбайны. Жатва началась. Что ж, в добрый путь!


НА СНИМКАХ: экипажи КСУП «Малиновка-Агро» готовы к работе; участников зажинок привествуют С. Метлицкий, председатель райисполкома, и А. Литвинов, директор сельхозпредприятия.
Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK