Созданы благоприятные условия для развития бизнеса в малых городах и сёлах

Реализация государственных программ

В сложившейся в настоящее время непростой ситуации с исполнением доходной части местных бюджетов особую актуальность приобретает обеспечение привлечения дополнительных доходов, в том числе за счет поступлений от вновь созданных в малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах организаций и предприятий.
Со стороны государства предприняты действенные меры по упрощению ведения бизнеса и созданию новых субъектов хозяйствования. Более подробно о механизме действия вновь созданных предприятий, о некоторых льготах, предоставляемых им в системе налогообложения, об оплате государственных пошлин и о многом другом рассказывает начальник финансового отдела Лоевского райисполкома Елена Александровна Домбровская.


— Сразу хочу отметить, что вопросы создания и либерализации условий ведения бизнеса в малых городах, поселках и сельских населенных пунктах регламентируются определёнными законодательными актами.
В соответствии с Государственной комплексной программой развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы организации, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в данных поселениях (в Лоевском районе — это районное потребительское общество), уплачивают налог на прибыль в размере 50 процентов ставки, установленной законодательством, а также освобождаются от уплаты налога с пользователей автомобильных дорог и сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки.
Высвобождаемые средства остаются в распоряжении этих организаций и направляются ими на выполнение основных показателей, предусмотренных бизнес-планами их развития и программами социально-экономического развития малых и средних городов.
Кроме этого, отдельными решениями районного Совета депутатов организации, расположенные и осуществляющие деятельность на территории малых городов и реализующие инвестиционные проекты, могут быть освобождены от уплаты до 100% суммы налога на недвижимость, платежей за землю и экологического налога в части платежей за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов.
В целях стимулирования экономического развития сельских населенных пунктов, в том числе агрогородков, Декретом Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 г. № 9 «О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности» установлено, что организации и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет (ОАО, ЗАО, ООО, ОДО, ИП, СП, УП, дочерние предприятия, то есть все субъекты предпринимательской деятельности, имеющие статус юридического лица), и индивидуальные предприниматели, находящиеся (проживающие) в сельских населенных пунктах, при осуществлении в сельской местности деятельности по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вправе применять порядок налогообложения, уплаты обязательных платежей в бюджет, выдачи специальных разрешений (лицензий), внесения в них изменений и (или) дополнений в соответствии с данным Декретом (то есть — особый порядок).
Перечисленные организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять особый порядок при производстве подакцизных товаров; производстве и (или) реализации ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней; осуществлении лотерейной, торгово-посреднической, туристической (за исключением агроэкотуризма), риэлтерской, страховой, банковской деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы.
Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие право на применение особого порядка, с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2012 г. освобождаются от уплаты налога на прибыль (организации) и подоходного налога (индивидуальные предприниматели) в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), произведенных (выполненных, оказанных) ими в сельской местности, а также налога на недвижимость со стоимости объектов, расположенных в сельской местности; уплачивают государственную пошлину за выдачу специального разрешения (лицензии) в размерах 50 процентов (организации) и 25 процентов (индивидуальные предприниматели) от установленного законодательством размера за его выдачу; освобождаются от уплаты государственной пошлины за внесение изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию).
Не вправе пользоваться перечисленными выше льготами организации и индивидуальные предприниматели, использующие налоговые льготы в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2007 г. № 265 и применяющие упрощенную систему налогообложения, а также уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
Организации, имеющие право на применение особого порядка при осуществлении в сельской местности деятельности в области строительства, не производят с 1 января 2008 г. по 31 декабря 2010 г. отчисления от себестоимости строительных, в том числе ремонтно-строительных, а также специальных и монтажных работ в инновационные фонды, образуемые согласно законодательным актам.
Другие организации, осуществляющие деятельность в области строительства, также не производят в этот срок отчисления в указанные инновационные фонды от себестоимости всех видов строительных работ, выполненных в сельской местности.
Освобождаются от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость: технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему (далее — товары), ввозимые на территорию Республики Беларусь (за исключением налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров из Российской Федерации) для внесения оставшейся части (увеличения) уставного фонда организаций, имеющих право на применение особого порядка. Суммарная стоимость товаров не должна превышать величину неденежного вклада, указанного в учредительных документах таких организаций. Товары должны быть заявлены в таможенном режиме свободного обращения на срок, установленный законодательством для формирования минимального размера уставного фонда, а при увеличении минимального размера уставного фонда — на срок, определенный органом управления организации (учредителем, участником), уполномоченным принимать решение об изменении размера уставного фонда.
Условием предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость является подтверждение районного исполнительного комитета о том, что ввозимые товары относятся к разрешённым, а организация, которой ввозятся такие товары для вклада в уставный фонд, находится в сельском населенном пункте и имеет право на применение особого порядка.
Кроме этого, банки вправе выдавать кредиты организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на применение особого порядка и реализующим инвестиционные проекты, прошедшие в установленном порядке экспертизу облисполкома (Минского горисполкома), в сельской местности, в размере, эквивалентном сумме не более 20 000 евро, без обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключаемому банком.
Особо следует отметить, что Декретом Президента Республики Беларусь от 20.12.2007 г. № 9 условия пользования предоставляемыми налоговыми преференциями и направления использования высвобождающихся в связи с льготированием средств не установлены.
В целях активизации предпринимательской деятельности, привлечения иностранных инвестиций, развития экспортного потенциала Республики Беларусь Декретом Президента от 28.01.2008 г. № 1 «О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)» установлено, что коммерческие организации как с иностранными инвестициями, так и без таких инвестиций, созданные с 1 апреля 2008 г., с местом нахождения и при осуществлении деятельности на территории нашей страны, за исключением населенных пунктов с численностью населения свыше 50 тыс. человек (согласно перечню), вправе в течение пяти лет со дня их создания не исчислять и не уплачивать: налог на прибыль и сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки в части реализации товаров (работ, услуг) собственного производства при наличии их раздельного учета. Под реализацией товаров (работ, услуг) собственного производства понимается реализация коммерческой организацией, коммерческой организацией с иностранными инвестициями товаров (работ, услуг) собственного производства в период действия сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном порядке; налоги и сборы, не указанные выше (за исключением налога на добавленную стоимость, в том числе налога на добавленную стоимость, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, налога на доходы от операций с ценными бумагами, акцизов, гербового и оффшорного сборов, государственной пошлины, таможенных пошлин и сборов, платежей за землю, налога за использование природных ресурсов (экологического налога), налогов, исчисляемых, удерживаемых и перечисляемых при исполнении обязанностей налогового агента).
Коммерческие организации отечественные и с иностранными инвестициями в течение пяти лет со дня их создания освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами-нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, в том числе от сдачи имущества в аренду.
Право использования вышеперечисленных льгот может быть реализовано коммерческой организацией при представлении в налоговый орган сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства), выданного в установленном законодательством порядке. Кроме этого, в отношении этих организаций при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства, а также осуществлении внешней торговли товарами собственного производства не применяются меры нетарифного регулирования путем введения количественных и (или) иных ограничений; исключительные права на осуществление внешней торговли отдельными видами товаров; требование обязательного заключения сделок на биржевых торгах открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа»; установление минимальных при импорте и максимальных при экспорте цен на товары; специальные процедуры закупок, поставок либо проведения тендеров, осуществляемых уполномоченными государственными органами либо комиссиями.
При осуществлении хозяйственной деятельности на территории Республики Беларусь по производству товаров (работ, услуг) собственного производства и их реализации, кроме вышеперечисленных условий, коммерческие организации вправе самостоятельно определять условия, объемы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объемы и виды реализации произведенной продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства; устанавливать и применять свободные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) собственного производства, за исключением социально значимых товаров по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь; определять поставщиков или покупателей продукции, товаров (работ, услуг) для собственного производства и продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства; устанавливать заработную плату своим работникам, но не ниже ее минимального размера, определенного Советом Министров Республики Беларусь; страховать свои имущественные интересы у страховых организаций, страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь.
Вышеперечисленные положения не распространяются на отдельные организации, а также отдельные виды деятельности, перечень которых заинтересованные лица могут получить в финансовом отделе.
Более подробную информацию по вопросам создания новых организаций в городском поселке Лоеве и сельских населенных пунктах района можно получить в финансовом отделе райисполкома по адресу: г.п. Лоев, ул. Ленина, дом 2, тел.: 4-22-70, 4-22-63.


Подготовила Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK