21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Путь к храму


Рождество Пресвятой Богородицы в годовом круге двунадесятых праздников является первым по времени и празднуется Церковью как день всемирной радости. В этот светлый день, на рубеже Ветхого и Нового Заветов, родилась Преблагословенная Дева Мария, Которая была от века предназначена Божественным Промыслом послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа. Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городке Назарете в семье Иоакима и Анны. Как повествует Евангелие, у праведных родителей Девы Марии (они именуются Богоотцами) долгое время не было детей. Глубоко страдая от своего бесчадия, Иоаким и Анна в течение многих лет слезно молились о даровании им дитя. Достигнув старческих лет, они не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, что Он и в старости может разрешить неплодие Анны, как некогда Он разрешил неплодие Сарры, супруги Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Бесчадие в еврейском народе считалось наказанием, было страшным позором и свидетельствовало о неблаговолении Бога к такой семье. От таких людей отворачивались, их презирали. Так, однажды, в один из праздников, старец Иоаким принес в Иерусалимский храм жертву в дар Богу, однако первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным. Это очень его расстроило, и он ушел молиться в пустыню. Долго и слезно молился он Богу. Наконец посланный к Иоакиму и Анне Архангел Гавриил принес им радостную весть, что их молитвы услышаны, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через которую будет даровано спасение всему миру. Обрадованные супруги возблагодарили Господа и по исполнении срока у них родилась дочь — Дева Мария, которая Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явившись живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во вселенную во спасение душ наших».
Ныне радуются небеса, радуется и земля. О радости поет святая Церковь: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной». Верующие люди именуют Богородицу Заступницей грешного человечества. В каком бы состоянии ни находился человек — он дитя Божие и дитя Матери Божией. Она для всех — и добрых, и злых, сомневающихся и маловерных, немощных и сильных, живущих и умирающих — Заступница усердная. Она молит Сына Своего за всех нас. Молитва каждой земной матери не проходит бесследно, тем более молитва Той Матери, которая сочетает в себе всю полноту материнства и любви.
Мать блаженного Августина, святая Моника, следовала за ним из города в город. Она ходила по его грешным стопам и орошала их слезами материнской любви и надежды на исправление сына. Когда она пришла к старцу Амвросию за советом, тот ей сказал: слезы матери не пропадают бесследно. И действительно, сын ее обратился и впоследствии стал великим учителем Церкви. Это один из множества примеров материнской любви и заботы о детях. Божия Матерь плачет с нами и о нас, просит милости у Господа нам. По Ее молитвам Господь посылает нам все необходимое для жизни временной и вечной. В день Рождества Владычицы нашей Богородицы обратимся к Ней и будем просить Пречистую и Пренепорочную, чтобы Она помогала нам побеждать грех и всякую нечистоту, чтобы чистым сердцем славить Бога и радоваться о Нем. Кто прибегает к Ней с верой и упованием, не отойдет не услышан, ибо Ей дана благодать молиться за нас и помогать нам.
Андрей Шихалов, настоятель Свято-Троицкого собора в г.п. Лоеве.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK