Алкоголизм — трагедия нашего общества

Погода в доме… Уверена, каждый хотел бы видеть её только спокойной, безветренной и солнечной, без облачка грусти, без тревог и огорчений. Как теплые лучи, согревают сердца и больших, и маленьких любовь и внимание, чуткость и терпение, взаимопонимание и уважение. Именно в таких семьях, в таких условиях, нежась в атмосфере радости и счастья, родители чувствуют себя нужными, а дети растут здоровыми, жизнерадостными, благодарными.
Именно такой мечтает видеть собственную семью каждый ребенок. Но такая возможность, как и счастливый лотерейный билет, выпадает далеко не каждому. Сколько десятков, сотен, тысяч детей страдают оттого, что солнечный свет в их доме давно застилают чёрные тучи, порожденные пристрастием их родителей к спиртному. Больной алкоголизмом человек в семье — это настоящая беда для всех, кто живёт рядом, когда же пьют оба родителя — это трагедия, ведь «верными» спутниками пьянства, как правило, являются нищета и голод, безнравственность и безразличие к судьбе ребенка, грубость и насилие. О спокойствии под крышей, где царит пьянство, говорить не приходится. Поэтому именно сейчас, с началом нового учебного года, который приносит каждому ребенку не только новые заботы, но и новые надежды, хотелось бы обратиться ко всем родителям, которые по-настоящему любят своих детей, ценят семью: повнимательнее присмотритесь к себе, к своей жизни, к тому, насколько счастливы рядом с вами те, кому вы подарили жизнь. Детский взгляд, как в зеркале, отразит все ваши поступки, всю жизнь — стоит лишь обратить внимание на то, какими глазами смотрят на вас ваши дети, чего ждут от вас, чему учатся! И если хотя бы что-то вас насторожило, не совсем приятно задело самолюбие, неловко отозвалось в совести и душе — задумайтесь, чего именно хотите от жизни и что для вас дороже. Очень хочется надеяться, что каждый из вас примет единственно верное решение. Тем более, что рядом есть те, кто охотно протянет вам руку помощи.
На страницах газет вы без труда сможете найти объявление с адресом клиники, которая всегда готова помочь вернуть безоблачное счастье в ваш дом. Стоит лишь самим очень сильно этого захотеть — ничего невозможного нет.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK