Бактериальный ожог плодовых деревьев

Помогите разобраться


С выходом на пенсию появилось больше свободного времени, которое я использую для работы на приусадебном участке. И если раньше как-то было недосуг обращать внимание на некоторые особенности роста растений, то сейчас больше присматриваюсь к ним, пытаясь разобраться, что после чего садить, чем и когда обрабатывать от вредителей и т.д. Вот уже не первый год замечаю, что на плодовых деревьях, хоть у меня и молодые саженцы, внезапно чернеют побеги, скручиваются листья, но не опадают. Заморозки? Не похоже, рядом стоят вполне здоровые деревья, приносящие плоды. Помогите, пожалуйста, разобраться, что за болезнь настигла мои деревца.
А. Матвеева, жительница Лоевщины.


Ответить на этот вопрос мы попросили Л.А. Дроб, главного агронома по карантину растений Речицкой инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.


— Судя по описанию, в саду у женщины появился очаг бактериального ожога. Это опасное карантинное заболевание многолетних плодовых насаждений, которое поражает более 170 видов культурных и декоративных растений. Заболевание может проявляться не только на побегах и листьях, как описано в письме, но и на плодах, и даже на корнях. Как правило, под воздействием бактериального ожога побеги и ветви растений как бы наливаются жидкостью, которая сочится в виде молочно-белого эскудата. На воздухе он темнеет, иногда засыхает в виде капелек янтарно-желтого или темно-бурого цвета. Кора поражённых деревьев темнеет, часто растрескивается, появляются вдавленные пятна.
Заражение растений может происходить как весной, так и летом, и осенью, усиливается при небрежном уходе за растениями, несоблюдении правил дезинфекции при обрезке и окулировке и может привести к массовому поражению деревьев или полной их гибели. Инфекция распространяется насекомыми и посадочным материалом.
Чтобы минимально обезопасить свой сад от бактерий, нужно приобретать здоровый посадочный материал, во время вегетации проводить тщательное наблюдение за развитием плодовых деревьев. Но в любом случае, при обнаружении признаков бактериального ожога необходимо обратиться в инспекцию по карантину растений или к агроному сельхозпредприятия, чтобы удостовериться в опасности карантинного заболевания.


Записала Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK