ЧТО ДОСТУПНО, ТО — ОБЩЕЕ

Человек и закон


Так, наверное, считают многие граждане, которых «соблазняет» чужое имущество. Они не могут пройти мимо, если видят, что вещь, которая может пригодиться, лежит без присмотра. Думают, такие их деяния останутся безнаказанными. Но тайное всегда становится явным. Всегда, рано или поздно, найдется «след» преступления, и тогда уже слова «я думал, что это ничейное» или «я не украл, а нашел» не помогут избежать наказания. А бывает, что люди намеренно идут на воровство, т. е. зная, что у имущества есть законный хозяин. В нашем районе такие случаи сплошь и рядом — тащат всё, что «плохо лежит». Но, как правило, такие правонарушения и преступления раскрываются сотрудниками милиции. Как пояснил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Ю. С. Наркевич, за прошедший период текущего года совершено 71 кража и 39 мелких хищений. Что же ожидает причастных к ним лиц, известно каждому. Для убедительности Юрий Сергеевич привел несколько примеров.


НЕ СОШЕЛСЯ ДЕБЕТ С КРЕДИТОМ
Так в итоге закончилось «путешествие» гражданина К. на территорию чужого домовладения в деревне Майск. Прихватив оттуда доски и два бревна, ушел без зазрения совести. Но никак не думал он, что это добро окажется для него «золотым». Как потом выяснилось, ущерб, причиненный гражданином К., составил всего 16 тысяч рублей. А вот штраф за совершенный «геройский поступок» пришлось заплатить в размере 350 тысяч. Так сколько строительного материала смог бы купить похититель, не нарушая закона?


ОТКУДА ДРОВИШКИ? ИЗ ЛЕСУ ВЕСТИМО…
Очередных «несунов» выявили сотрудники милиции после сообщения в РОВД о пропаже дров из леса, которые принадлежали Приднепровскому лесничеству. Любителями «халявы» оказались сын и мать Ю., жители деревни Грохов. Скрыть свои деяния родственникам не удалось. Судом Лоевского района на каждого из них было наложено взыскание в виде 3 суток административного ареста.


«На чужой вершок не раскрывай роток»
Каждый человек понимает смысл этого выражения. Иными словами, нужно всегда знать, где чужое, а где свое. Вот только неоднократно судимые жители горпоселка В. и П. этого не осмысливают. В который раз они наступают на одни и те же грабли и не каются. На этот раз объектом своего «промысла» они выбрали магазин, который расположен в переулке Чапаева. Только похищенные материальные ценности оказались для них не в радость, а обернулись «отдыхом на нарах» — административным арестом на 15 суток. Подготовила Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK