НАВЕСТИ ПОРЯДОК МОЖНО, И РЕЗЕРВЫ ЕСТЬ

На сессии районного Совета депутатов


В прошлую пятницу, 18 сентября, в зале совещаний райисполкома состоялась очередная 33 сессия районного Совета депутатов 25 созыва, участие в которой, кроме депутатов, приняли начальник управления делами облисполкома А.И. Врубель, первый заместитель председателя райисполкома Л. Д. Долбикова, руководители предприятий и организаций района. В ходе работы сессии было рассмотрено два вопроса, касающихся благоустройства территорий городского поселка и сельских населенных пунктов Лоевщины (в соответствии с программой, разработанной на 2006-2010 гг.), а также торгового и бытового обслуживания населения района.
С отчетом по первому из них выступил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома А.В. Муха. В своём докладе он не только обозначил положительные моменты, рассказал о проделанной работе по установке ограждений и фонарей уличного освещения, ремонте памятников, фасадов жилых домов и общественных зданий, приведению в порядок дорог и мест отдыха, разбивке газонов и клумб, посадке деревьев и кустарников и пр., но и расставил акценты на том, что ещё не удалось, по каким направлениям имеются недоработки и упущения, причем как в Лоеве, так и на селе. Особый разговор велся о плановой санитарной очистке населенных пунктов, вывозе твердых бытовых отходов от предприятий и организаций Лоева и из частного сектора, в том числе и в сельской местности, периодическом приведении в порядок полигонов для хранения ТБО, подкоске сорной растительности, переводу котельных на газовое топливо, выполнении требований государственных минимальных социальных стандартов по обслуживанию населения и пр. Определенные подвижки по всем этим направлениям есть, но и резервов по усовершенствованию работы также немало. В очередной раз убедиться в этом можно было из цифр и фактов, названных докладчиком, а также фотоснимков, красноречиво характеризующих положение дел как в самом горпоселке, так и на селе, в частности, в агрогородках. Недоработок много, поэтому следует принять все меры для их устранения. Остановился Александр Викторович и на тех задачах, которые предстоит реализовать в 2010 году.
В прениях по этому же вопросу выступили также директор КЖУП “Лоевский райжилкомхоз” В.Я. Маркитан, председатель Уборковского сельского Совета депутатов М.М. Германович, главный государственный санитарный врач района В.Б. Ершов, которые также постарались отметить и положительные моменты, и имеющиеся просчеты, рассказали о проблемах и наиболее острых вопросах, требующих помощи районной власти и пр.
Подытожил всё сказанное председатель районного Совета депутатов С. М. Демиденко, который подчеркнул, что хотя работа за последние 5 лет проделана огромная, однако и упущений всё ещё более чем достаточно. В центре, казалось бы, порядок навели, однако дальше этого руки пока не доходят, нет системности в работе по санитарной очистке улиц, хаотично проводятся субботники, мало внимания уделяется местам отдыха людей и пр. Обеспокоен Сергей Михайлович и той бесхозяйственностью, которая просматривается со стороны многих районных служб. К 500-летию по многим улицам горпоселка было проложено новое асфальтобетонное покрытие. Однако на многих ли улицах оно сохранилось до сих пор? Не успели проложить, как буквально следом начались прокладки и ремонты водо- и газопроводов, теплотрасс, телефонных и других коммуникаций. Так ли должно быть на самом деле? Ответ на этот вопрос Сергей Михайлович дал категоричный: впредь никаких согласований на осуществление данных работ без выделения средств на восстановление асфальтного покрытия дорог выдаваться не будет. В своём выступлении С. М. Демиденко коснулся также вопросов обкоски улиц, приведения в порядок шахтных колодцев, участие в которых, в первую очередь, должны принимать жители населенных пунктов. Сельхозпредприятиям было указано на необходимость выделения топлива для сноса ветхих строений. Вопросов назрело много, и решать их кроме нас, лоевчан, никто не будет, подчеркнул в заключение Сергей Михайлович. Навести порядок возле своих домов, на территориях организаций и предприятий, вокруг ферм и мехдворов необходимо не для показухи и не для галочки, а для самих же себя.
С докладом по второму вопросу, касающемуся состояния и мер по улучшению торгового и бытового обслуживания населения, перед присутствующими выступила первый заместитель председателя райисполкома Л. Д. Долбикова. В этом направлении также немало как успехов, так и недостатков, убедиться в чем можно было и по результатам анкетирования, которое проводилось с целью изучения мнения лоевчан о работе предприятий торговли и бытового обслуживания населения. Далеко не по всем пунктам проводимого опроса жителями была дана положительная оценка. Лоевчане высказали немало замечаний и предложений, которые были озвучены Лидией Дмитриевной с одним требованием — недостатки указаны верные, и они должны быть устранены. Речь, прежде всего, велась об ассортиментном наполнении магазинных прилавков, качестве реализуемых товаров, культуре обслуживания покупателей, своевременном изучении спроса населения на предлагаемые товары и услуги и пр. О работе предприятий торговли и бытового обслуживания населения в данном направлении отчитались председатель правления Лоевского райпо В.Н. Логвина и директор ОАО “Лоевский КБО” В.Н. Калина. О качестве данных услуг в «заречной зоне», а также о просьбах местного населения, в частности, о доставке пиломатериалов, рассказала председатель Карповского сельского Совета депутатов Н.В. Грищенко.
В завершение работы сессии слово было предоставлено начальнику управления делами облисполкома А.И. Врубелю, который внес свои замечания и предложения по каждому из обсуждаемых вопросов. По всем ним были приняты соответствующие решения.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK