Нажива на чужой беде

Не секрет, что большинство преступлений и правонарушений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Искушению «зеленого змия» подвержены сотни мужчин, женщин, подростков. Страшные трагедии разыгрываются порой в семьях, где в пьяном угаре с ножом или и топором сын идет на отца, муж на жену и т. д. Сегодня на учете в районном отделе внутренних дел по системе «Быт» состоит …. семейных скандалистов. Алкогольная лихорадка затягивает в свой пьяный водоворот и подростков. На профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД состоит …. подростков. Спиртное губит тысячи людей. И немаловажную роль в этом «нечистом деле» играют спиртные напитки незаконного изготовления, которые у «добродушных продавцов» и в долг можно взять, и, в крайнем случае, «отработать». Поэтому такое злостное зелье востребовано известной частью особо пьющего населения и находит своего покупателя, неся беды в дома и семьи людей. Выпивохи тянут последние деньги из зачастую и так дырявого семейного бюджета. А тем временем «пыхтят» в квартирах и личных домовладениях мини-заводики, выпускающие отраву для населения, принося звонкую монету в карман владельцев. Многие хозяева такого «производства» совершенно не скрывают своих незаконных деяний, как говорят сами, просто зарабатывают деньги. На чужом здоровье, жизни, судьбе.
Размах и масштабы изготовления самопального напитка просто поражают, несмотря на строгий контроль и жесткие наказания со стороны сотрудников РОВД. Сколько раз на страницах нашей газеты публиковались фамилии лиц, привлеченных сотрудниками милиции к административной ответственности за изготовление и хранение самогона, но это, по-видимому, их не пугает. Об этот говорят и статистические данные, которые нам предоставил начальник отделения охраны порядка и профилактики РОВД Ю. С. Наркевич.
— За прошедший период текущего года выявлено 22 факта реализации алкоголя, на граждан-торговцев составлены административные протоколы и вынесены наказания немаленькими штрафами. Суммой в размере 175 тысяч рублей поплатились жители горпоселка Т. П. Демьяненко, О. П. Мельниченко, житель деревни Исаковичи Д. Н. Бусленко и многие другие. И это еще не максимальный размер штрафа. Согласно Кодексу административных правонарушений РБ за реализацию спиртосодержащей жидкости, спиртных напитков, в том числе собственного изготовления, предусматривается наложение штрафа в размере до 10 базовых величин с конфискацией напитков. Не скрою, что на сегодняшний день борьба с самогоноварением — одно из важнейших направлений работы милиции. В районном отделе внутренних дел составлен план проводимой в данном направлении работы, где отражены профилактические и специальные комплексные мероприятия, рейды по установлению фактов и лиц, склонных к употреблению спиртного, а также граждан, занимающихся изготовлением и реализацией самогона и других напитков домашнего изготовления. В рамках профилактических мероприятий в этом году в лечебно-трудовой профилакторий г. Светлогорска направлены для последующего лечения 10 человек. В основном, это те граждане, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.
В завершение хочется отметить, что профилактическая работа, проводимая сотрудниками РОВД, уже дает положительные результаты. Но это не означает, что милиция ослабила внимание к проблеме. Данная работа ведется постоянно и находится на особом контроле.


Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK