Правила пребывания в пунктах пропуска урегулированы

Граница

30 апреля 2009 года Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь было издано согласованное с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь постановление № 28, регламентирующее порядок прохождения пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства (опубликовано в Национальном реестре правовых актов № 119 от 19 мая 2009 года).
Гражданам, пересекающим границу, следует знать, что они имеют право на получение информации от пограничников по вопросам прохождения пограничного контроля, на обжалование их неправомерных действий, повлекших ущемление прав, свобод и законных интересов, в вышестоящий государственный орган либо вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд, могут требовать Книгу замечаний и предложений, которая ведется в каждом пункте пропуска и обязана предоставляться по первому требованию гражданина.
В свою очередь граждане обязаны иметь при себе действительные документы на право пересечения границы и предъявлять их сотрудникам пограничной службы, заблаговременно освободив предъявляемые документы от обложки и любых вложений, предъявлять к досмотру транспортные средства и товары, а также давать необходимые объяснения и предоставлять дополнительную информацию по вопросам подлинности документов, достоверности содержащихся в них сведений и правильности оформления. Кроме того, в пунктах упрощенного пропуска, где отсутствуют сотрудники таможни, граждане обязаны предъявлять сотрудникам пограничной службы к досмотру товары, перемещаемые через границу, транспортные средства, технический паспорт и удостоверение на право управления транспортным средством, соблюдать установленный режим в пункте пропуска.
Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2009 г. № 70, въезд в пункты пропуска (выезд из них), посадка и высадка пассажиров транспортного средства, погрузка (выгрузка) багажа, почты и иного имущества осуществляются только по разрешению сотрудников органов пограничной службы. Физическому лицу, управляющему транспортным средством, при прохождении пограничного, таможенного и иных видов контроля разрешается покидать транспортное средство, начинать движение и менять место стоянки транспортного средства только с разрешения сотрудников и должностных лиц государственных контрольных органов. Этим же положением запрещается стоянка транспортных средств, посадка в них и высадка из них пассажиров, проведение погрузочно-разгрузочных работ между пунктами пропуска Республики Беларусь и сопредельных государств.
Кроме того, при пересечении границы запрещается совершать действия, направленные на подстрекательство сотрудников пограничной службы к нарушению установленного порядка осуществления пограничного контроля, в том числе оставлять денежные средства в документах, предъявляемых для проверки, предлагать и передавать пограничникам любые материальные ценности, а также выгоды имущественного характера, вести фото- и видеосъемку, разговоры по мобильным средствам связи, а также совершать иные действия, препятствующие осуществлению пограничного контроля.
В случае нарушения этих требований наступает административная ответственность по ст. 23.32 КоАП Республики Беларусь, предусматривающая наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере до 10 базовых величин, а для иностранных граждан и лиц без гражданства, кроме того, будет решаться вопрос об их депортации с территории Республики Беларусь. В случае же дачи взятки сотруднику, выполняющему контрольные функции в пунктах пропуска, законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 431 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе в виде лишения свободы. Надеемся, что данная информация поможет гражданам при пересечении ими Государственной границы и исключит возможность нарушения ими установленных правил ее пересечения.


Н. Борейко, старший помощник военного прокурора по надзору за законностью на Государственной границе и в органах пограничной службы Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK