Проза жизни

Об Интернете


О карьере модели Юля грезила с самого детства. Красивые платья, показы, заморские страны, вспышки фотокамер. Что еще нужно для счастья? Да и Юлина фигура позволяла щеголять на подиуме. «Красавица», — в один голос твердили все знакомые.
Как-то раз она наткнулась в Интернете на сайт, где проводился конкурс «Ищем фотомодель!». Необходимо было лишь выслать по указанному электронному адресу в модельное агентство свои фото, и бесплатная фотосессия на Таити, а также договоры с лучшими европейскими домами моды обеспечены.
Юля сразу загорелась этой идеей. Говорить никому не хотелось. «А вдруг я могу сглазить свою удачу, — думала она. — Сделаю все по-тихому. Если получится, и меня примут, то поделюсь радостью с остальными, а если нет, значит не судьба мне блистать на обложках журналов».
Юля выбрала свои лучшие фотографии. Она отправила, как и требовалось, фото лица крупным планом и себя в рост в купальнике. А затем стала ждать ответа, где-то в глубине души надеясь, что ей обязательно повезет.
Прошла неделя. Никаких новостей. Истек месяц. Все глухо. «Наверное, не подошла по каким-то параметрам», — утешала себя Юля. А потом вовсе забыла обо всем этом. Вновь потекла рутинная жизнь. Учеба, домашние дела, прогулки с подругами. В общем, можно было бы поставить точку в этой истории. Но…
Как-то вечером, снова блуждая по различным интернет-сайтам, Юля чуть не упала со стула, увидев на одной из фотографий… себя. Те фотографии, которые она посылала в лжемодельное агентство (только теперь Юля поняла, что ее снимки попали в руки к обманщикам, и что никакого агентства вовсе не существует) оказались на этом сайте. Причем на фотографиях, размещенных здесь, Юля была совершенно обнаженной: при помощи компьютерных программ эти люди, наживающиеся на наивных молодых девчонках, стерли Юлин купальник и «прикрепили» ей чужую обнаженную фигуру.
«О, нет!», — Юля была в полной растерянности и не знала, как поступить. Вот вам и модель… А сколько еще таких же девчушек, как она, соблазнились возможностью сладкой жизни и попались на крючок? Родители поняли свою дочь, попытались разыскать мошенников, но ничего не получилось. Сейчас Юля живет в другом городе.


О животных


Каждый обитатель дома, в котором жила девочка Оксана, знал, насколько Уродец — местный кот — был уродлив. Жизнь его в этом мире составляли три вещи: борьба, поедание отбросов и снова борьба. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле кота неизгладимые следы. Для начала он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, сломанная когда-то левая нога срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Вместо хвоста давно остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродца, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же уродливый кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли лапу дверью, чтобы он не мог выйти. На обиды людей Уродец всегда реагировал одинаково. Если его поливали из шланга — он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи — он терся о ноги, как бы прося прощения. Если видел детей — бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Впрочем, брать его на руки желающих находилось мало. Только Оксанка и две её подружки находили время приласкать и покормить бедное животное.
Однажды Уродец попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это кот был ужасно искусан. Из своего окна Оксана услышала его крики и тут же бросилась на помощь. Когда она добежала до него, кот был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его мордочку. Пока Оксана несла его домой, он хрипел и задыхался. А она несла его, прижав к себе, и больше всего боялась навредить ему еще больше. Он коснулся головой ладони её руки, его золотой глаз повернулся в сторону девочки, и она услышала мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном — о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент Оксана подумала, что видит перед собой самое любящее существо из всех, кого она встречала в жизни. Самое любящее и самое красивое. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать её, или просто покинуть. Он только смотрел на неё, уверенный, что она сумеет смягчить его боль.
Уродец умер на руках Оксаны прежде, чем она успела добраться до дома, и девочка долго сидела, держа его на коленях. Впоследствии, став взрослой, она много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить её представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродец сообщил ей о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И она всегда будет ему благодарна за это.


О времени


Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец.
— И потом, зачем это тебе?
— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
— Ну, вообще-то, 5000. А что?
— Пап! — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 3000?
— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» .
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя тысячами, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег».
Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.
— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пять тысяч. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.
В конце истории должна быть какая-то мораль. Но морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, на работе нас очень быстро заменят кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.


Татьяна БЕЛОВА.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK