РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОМОГЛА ИСКРА

Из сводки РОВД


РАСКРЫТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПОМОГЛА ИСКРА


В ночь с 28 на 29 августа в деревне Димамерки совершена кража из местного магазина. Выехав на место преступления, сотрудники районного отдела внутренних дел выяснили, что преступник разбил стекло, выломал решетку и проник в магазин, откуда похитил спиртное, продукты питания, одежду и прочее на общую сумму 3 млн. 600 тыс. рублей. О том, как проходил ход следственных действий, как развивались события вокруг этой кражи, нам рассказал дознаватель РОВД Сергей Васильевич КОЛЕДЕНКО.


— В ходе проверки сразу же были собраны доказательства причастности к этой краже жителя деревни Грохов, гражданина Ю. Часть похищенного была найдена в лесу, где подозреваемый в последние дни скрывался от сотрудников милиции. Задержать его не удалось ни по месту жительства, ни в лесу. Поиски продолжались. А в это время гражданин Ю. снова «подал о себе знать» —взломал замок и проник в жилой дом 85-летней односельчанки, похитил оттуда продукты питания. Есть ведь хочется каждый день, а продукты имеют свойства быстро заканчиваться. Через два дня он, надеясь на то, что старушка так ничего и не заподозрила, снова проник в этот же дом и в нагрузку к продуктам «прихватил» и деньги. В том, что все три кражи совершил один и тот же человек, сомневаться не пришлось. Многочисленные доказательства это подтверждали. Наши сотрудники точно знали, что скрывается подозреваемый в лесу, в околице деревни Грохов. За помощью в его поимке пришлось обратиться к начальнику отделения береговой охраны Д. Н. Уклейко. Благодаря кинологу Петру Николаевичу Вороненко и его преданному другу — собаке по кличке Искра — след скрывающегося гражданина Ю. был взят. По приезду к месту преступления Искра вынюхала тропинку движения вора и привела в лес, к месту обитания подозреваемого, где были обнаружены остатки продуктов питания, банки и т. д. В тот же день гражданин Ю. был задержан сотрудниками милиции на территории Брагинского района. В настоящее время ведется следствие, арестованный ждет суда.


P. S. Районный отдел внутренних дел и пограничная служба взаимодействуют уже давно. Военнослужащие отделения береговой охраны и раньше помогали милиции в раскрытии различных преступлений. В очередной раз сотрудники районного отдела внутренних дел благодарны пограничникам за оказанную помощь в розыске преступника и надеются на дальнейшее сотрудничество.


ВИНО ТВОРИТ ВИНУ…


Каждый раз писать об убийстве, будь то краткое сообщение из оперативной сводки РОВД или подробный рассказ о преступлении, непросто. Потому что за каждым таким жутким фактом стоит оборванная жизнь человека. А вдвойне нелегко оттого, что практически в каждом случае убийства трагедии могло бы и не быть. Если бы жертва не сказала каких-то пару резких слов, если бы не было выпито несколько лишних рюмок водки и еще много-много других «если».


Именно одно из таких «если» привело к недавно случившемуся в Лоевском районе убийству. Как рассказал старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД Алексей Михайлович СУРЖИК, трагедия произошла в д. Крупейки. В тот день, ближе к обеду, местный житель, гражданин Т., получил зарплату и решил это событие немного отметить. Прикупив спиртного, он отправился домой, где в гордом одиночестве выпил его часть. Поняв, что без «добавки» не обойтись, пошел к своему односельчанину, гражданину Б., дал ему 20 тысяч руб-лей и отправил в магазин за тремя бутылками вина и сигаретами. Сам же ушел домой, где допил оставшееся спиртное, которое «помогло» отрезать из памяти встречу с «другом» и ее цель. Только к вечеру в голове гражданина Т. что-то прояснилось. Вспомнив разговор и договоренность с односельчанином, отправился к нему.
— Где товар или деньги? — спросил с самого порога.
— Нету.
Такой ответ гражданину Т., конечно, не понравился, и он «разобрался с другом по-мужски» — сильно избил и ушел домой. Вот только силы, как потом выяснилось, маленько не подрасчитал. Потерпевший от полученных травм скончался, лежа на полу. Только через день труп мужчины обнаружила соседка. На данный момент виновный арестован. В отношении его возбуждено уголовное дело.


P. S. Такие преступления в основном совершаются по шаблону: выпивка – спор –драка – убийство. Но ведь этой трагедии могло бы и не быть! Если бы не пьянство… Не зря ведь в народе говорят, что вино творит вину. И вину огромную. Над этим стоит задуматься.


Подготовила Алла ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK