РОВД информирует

Арсенал


СДАЙ ОРУЖИЕ И СПИ СПОКОЙНО


С 1 по 30 сентября текущего года на территории Лоевского района проводится месячник по добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Как пояснил ст. инспектор ГТО Лоевского РОВД А. В. Атрощенко
, совершенные противоправные деяния с оружием, как правило, влекут тяжкие последствия, нарушают общественный порядок или проявляются в виде браконьерства, связанного с посягательством на животный мир. Так, например, сотрудниками РОВД и инспекции охраны растительного и животного мира был задержан житель д. Хоминка, который находился на охоте с незарегистрированным оружием. Нарушитель общественного порядка понес наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн. рублей. В практике сотрудников милиции не единожды встречались случаи того, что оружие стало основным объектом совершения преступления.
Анализ совершенных правонарушений по фактам хищения огнестрельного оружия, находящегося в личном пользовании граждан, свидетельствуют о том, что причиной этого является недостаточная техническая укрепленность мест его хранения, а зачастую и халатность самих владельцев. В сезон охоты, например, оружие хранится чаще всего в неприспособленных для этого местах: гаражах, сараях, в шкафу и т. д., что не исключает доступ к нему посторонних лиц.
Александр Викторович также отметил, что нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки влечет наложение штрафа до десяти базовых величин. Незаконное приобретение, передача во владение, хранение, перевозка или ношение гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. В случае добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия или боеприпасов граждане полностью освобождаются от ответственности. По всем вопросам, касающимся добровольной сдачи оружия, необходимо обращаться в лицензионно-разрешительную службу РОВД по телефону: 4-09-90 или в дежурную часть по телефонам: 102, 4-02-29.


Скорость


ТИШЕ ЕДЕШЬ — ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ


Трагически закончилась поездка для жителя г. Речица, который, двигаясь на автомобиле иностранного производства по автодороге Речица-Лоев, неправильно выбрал скорость движения, в результате чего совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем. Водитель и пассажир получили телесные повреждения, с которыми были доставлены в Лоевскую районную больницу. Через несколько дней водитель от полученных травм скончался. Это, к сожалению, не единичный случай.
За восемь месяцев текущего года на территории Гомельской области по причине превышения скоростных режимов движения зарегистрировано 98 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 31 человек погиб и 109 получили ранения различной степени тяжести. Во многих районах Гомельщины допущен рост количества таких аварий. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий по причине превышения скоростных режимов, сохранения жизни и здоровья граждан с 14 по 24 сентября текущего года на территории области проводится комплекс профилактических мероприятий «Скорость».
Люди часто проявляют слишком большую самоуверенность в успехе предпринимаемых ими действий, что и является причиной ошибок. Для многих людей очень сложно оценить разницу в тяжести возможных последствий при столкновении автомобилей на различных скоростях.
При выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные Правилами дорожного движения, интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги.
Как пояснил начальник отделения ГАИ РОВД Павел Петрович Гаврушев, согласно ст. 18.13 КоАП РБ превышение водителем установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины, от 20 до 30 км/ч — от 1 до 2 базовых величин, более чем на 30 км/ч — от 2 до 10 базовых величин. Повторное превышение скорости от 20 км/ч и более 30 км/ч в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влечет наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до одного года.


* Ребятам, достигшим 16-ти лет и желающим получить водительское удостоверение категории «А», можно обратиться в ГАИ Лоевского РОВД для получения допуска к сдаче практического и теоретического экзаменов.


* ГАИ напоминает о необходимости списания техники, пришедшей в негодность. Списать ее можно, обратившись в ГАИ Лоевского РОВД.


Подготовила Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK