Сделаем подарок своему городу

Году родной земли посвящается


2009 год — Год родной земли — уверенно приближается к своему завершению. Какими знаменательными мероприятиями и событиями он будет отмечен у нас в районе? Оставит ли о себе хоть какую-то память? Какой конкретный вклад в общее дело внес каждый из нас? В чём проявилась наша забота о родной земле, нашей прекрасной Лоевщине? Уверена, найти достойные ответы на эти вопросы сможет далеко не каждый и не сразу. И всё же у всех лоевчан есть прекрасная возможность доказать, что нам неравнодушна судьба нашего родного города, что все мы желаем, чтобы он стал ещё краше, ещё уютнее, ещё привлекательнее и для нас, его жителей, и для многочисленных гостей, посещающих Лоев. И сделать это можно элементарно просто.
На недавней сессии районного Совета депутатов всем присутствующим был продемонстрирован довольно оригинальный проект — изящный мостик, который планируется возвести с целью благоустройства территории нашего городского поселка. Установлен он будет надо рвом, который расположен возле мемориальной брамы (напротив социального дома семейного типа), и, по словам главного архитектора отдела архитектуры и строительства райисполкома Кристины Петровны Гаврильковой, станет достаточно удачным решением сразу нескольких проблем. Во-первых, с его помощью удастся скрыть неприглядный вид на огороды частного сектора, а во-вторых, подчеркнуть архитектурную выразительность этого уголка нашего Лоева. Композиция будет расположена на одной из его центральных улиц и, соответственно, станет настоящим украшением горпоселка.
Фундамент моста будет выполнен из монолита, что позволит дополнительно выполнять функцию дамбы для поднятия уровня воды. Она будет собираться из ливневой канализации и образовывать небольшой, но довольно живописный пруд. Участок от уровня воды до пешеходной зоны мостовой будет выполнен в арочном стиле, его планируется обложить декоративной плиткой из бутового камня. В арочное пространство, которое будет декорировано металлической решеткой, сможет просачиваться лишняя вода.
Верхнюю конструкцию моста — декорированные перила и фонари — предполагается выполнить из металла. Вдоль берега, от моста к браме, планируется разместить несколько скамеек и фонарей для организации отдыха жителей. Словом, объект должен получиться действительно ярким, оригинальным и удобным.
Естественно, возведение такого моста потребует немалых затрат. Стоимость проекта составляет 300 миллионов рублей. И выделить такие средства из районного бюджета не представляется возможным. И всё же, увидев изображение будущего мостика, который разработала художественная мастерская города Речицы, все присутствующие на сессии сошлись в едином мнении: его строительство можем осилить и мы, лоевчане. Для этого достаточно организовать пару-тройку субботников с перечислением заработанных средств на воплощение в жизнь этой идеи.
Кстати, основную обязанность в строительстве моста готов возложить на себя КЖУП «Лоевский райжилкомхоз», который получил лицензию на осуществление многих видов строительных работ. Декорирование композиции металлическими элементами согласна выполнить та же художественная мастерская, которая занималась разработкой проекта. Главное теперь — собрать средства. И участие в этом должен принять каждый из нас.


Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK