Сигарета наносит очередной удар

Служба 101


Трагедия произошла в деревне Чаплин ночью 31 августа. Утром в центр оперативного управления поступил сигнал о том, что горит жилой дом. Два аварийно-спасательных подразделения, из Лоева и н.п. Холмеч, были на месте за считанные минуты. Пожар ликвидировали, однако спасти хозяина домовладения не удалось. Сейчас ведётся следствие, которое поможет досконально выяснить из-за чего же произошло возгорание. Но уже сейчас есть предположение, что стихия разыгралась из-за непотушенной сигареты.
Курение является самой распространенной причиной пожаров со смертельным исходом. Опасность для жизни возникает тогда, когда вы курите в постели. Заснуть с сигаретой на диване или в кресле — подписать себе смертный приговор. А если человек перед этим еще употребил спиртное — трагедия неизбежна.
Курильщик — это потенциальный поджигатель. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут непотушенные сигареты на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.
Инспектор ГПиО районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.А. Кукаро пояснил, что проведённые опыты показали: максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах от +300 до +420 0С, время ее тления — 4-8 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг при благоприятных условиях может превратиться в пожар. Поэтому возгорания, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Например, окурки, брошенные с балконов или окон, могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Залететь он может и в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.
Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, прячут непотушенную сигарету куда подальше, провоцируя пожар.
Курение не только вредит здоровью, но и может стать причиной непоправимой беды. Сами того не желая, вы можете навредить не только себе, но и принести много несчастья окружающим вас людям. Подумайте об этом.
Светлана Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK