В Доме детского творчества

ПРИХОДИ В КРУЖОК — НЕ ЗАСКУЧАЕШЬ, ДРУЖОК


В воспитании подрастающего поколения большое значение имеет организация свободного времени детей. Одну из главных ролей здесь играют внешкольные учреждения. В Лоеве досуг многих ребят проходит в Доме детского творчества. Юные художники и умельцы, актеры и музыканты, вокалисты, экологи… Кого только здесь ни встретишь! Возможностей реализоваться у воспитанников ДДТ много, и каждый из них занимается тем, что ему по душе.
На днях мы побывали в Доме детского творчества, где традиционно в начале нового учебного года проходит День открытых дверей. Это не что иное, как презентация деятельности учреждения. А задача такого мероприятия — привлечь детей и подростков к занятиям в кружках. В прошлом году здесь занималось 294 ребёнка, но преподаватели рассчитывают, что нынче таких воспитанников у них станет значительно больше. Ведь в этом году их ждут сюрпризы и некоторые изменения.
— Хотя работа кружков сохранилась, многое в ней начато как бы с чистого листа, — рассказывает директор учреждения Татьяна Николаевна Перцева. — По-прежнему ребята занимаются бисероплетением, ниточным дизайном, тестопластикой, хореографией, радиотехническим конструированием, осваивают компьютерную технику, учатся игре на гитаре и драматургии. Но с другой стороны, у нас появились возможности для расширения новых видов деятельности. Следуя запросам детей, у нас начали работать вокальный и туристско-краеведческий кружки, кружки музейного дела, ритмики и аэробики, игры и игрушки.У нас работают инициативные и знающие свое дело люди. Они умеют заинтересовать детей, привлечь их к занятиям, придумывая что-то новое. В этом году к нам пришло несколько новых специалистов — А. Н. Ващенко (вокальный кружок), В. А. Жук (школа юного лидера и кружок игры и игрушки), Е. В. Шандрак (компьютерный кружок) и А. А. Веремеенко (кружок изобразительного искусства и музейного дела). А у молодежи всегда новые идеи, новые задумки, которые помогают нам организовать более интересные и разнообразные виды работы.


РОССЫПИ ДЕТСКИХ ТАЛАНТОВ


Именно их можно было увидеть в Доме детского творчества в День открытых дверей. Преподаватели встречали школьников, чтобы те сами посмотрели, какую красоту создают детские руки. А если еще представить, что и их работы могут тоже украсить выставки, а талант услышат или увидят зрители! А пока на мероприятии дети стали свидетелями целого сказочного представления, где вместе с любимыми сказочными героями они играли, танцевали, отгадывали загадки, пели песни и, конечно же, совершили путешествие по творческим гостиным волшебного дома. Ребята с интересом присматривались, искали для себя что-то интересное, полезное, а потом, чтобы научиться тому, что умеют кружковцы, тоже сюда приходили и становились членами этого дружного коллектива единомышленников.
…Пройдя вместе с гостями по кабинетам Дома детского творчества, все больше и больше убеждаешься в том, что учреждение действительно напоминает настоящую страну детских талантов. Благодаря многочисленным экспозициям работ кружковцев, которые были размещены на стенах коридора и кабинетов, как бы погружаешься в волшебный завораживающий мир творчества, мир искусства и высокого мастерства. Учреждение готово принять в своих стенах детвору Лоевщины, чтобы вместе творить прекрасное, воспитывая доброту, любовь и уважение к окружающему, реализовывать свои творческие способности и просто интересно, с пользой проводить свободное время.


Текст и фото Аллы ГОЛИК.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK