Вот такие они — ОГУРЦЫ

Интересное рядом с нами


Экзотический индийский…


Признаться, растения люблю с самого детства, особенно экзотические. Перечитала о них море всевозможной литературы, но даже и предположить не могла, что эти капризные неженки могут не только прекрасно выдерживать все «сюрпризы» нашего климата, но при этом сохранять все те свойства, которыми обладают на своей исторической родине.
Этот огурец-великан — образец одной из многочисленных разновидностей индийского огурца, или, как его ещё называют, вьетнамского кабачка. Выходец из Юго-Восточной Азии, он достигает просто невероятных размеров — до 10 см в диаметре и до 2 м в длину. Теплолюбив, требователен к влаге, капризен, но, как оказалось, вполне подходит для выращивания и в нашей местности. Вот таких впечатляющих «габаритов» достигли его плоды на дачном участке одной из жительниц нашего горпоселка. Несмотря на то, что на улице — вторая половина сентября, огромные, нежно-бархатные на ощупь (как у мать-и-мачехи) листья по-прежнему сохраняют ярко-изумрудный цвет. По размеру они гораздо крупнее привычных нам огуречных, стебли тоже довольно мощные. Высокие кусты вольготно расплелись по специально установленным для них шестам. Не сосчитать и самих плодов — от молоденьких, всего в пару-тройку десятков сантиметров, до настоящих гигантов. Как оказалось, растение это не декоративное, хотя вид имеет более чем привлекательный, его плоды употребляют в пищу — как и обычные огурцы. Из «взрослых», кстати, бывают они не только очень длинными, но и веса достигают небывалого (7 — 10 кг), сняв кожуру, готовят самые различные блюда: жарят, как кабачки, запасают на зиму икру, соусы и пр. Вот такой экзотический гость готов прижиться на ваших грядках.


…И наш, местный, но о-о-очень интересный!


С первого взгляда мало кто определит, что в обычной пластиковой бутылке поселился именно этот представитель нашей огородной «флоры». Сфотографировать этот симпатичный огурец нам предложили в районной гимназии, где, в теплице, и выросло это чудо. На одной из грядок, забытая кем-то из ребят или работников, осталась лежать бутылка, в нее-то и забрался пупырчатый озорник. Кстати, подобный опыт случайно или даже намеренно проводили многие огородники-любители. Ведь результат его получается более чем интересный: в бутылке с узким горлышком вдруг оказывается достаточно большой огурец, как попал туда — удивительно. Вот и в нашем случае, обнаружив в теплице интересную находку, коллектив гимназии решил тут же её обнародовать. Правда, к этому моменту огурец уже достиг достаточно «преклонного возраста», имел внушительный размер и желто-коричневую окраску. И всё же зрелище представляет довольно интересное.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK