Жизнь как она есть

Из редакционной почты


Вечерело. Тёплый воздух парил ароматом летних цветов. Пение птиц напоминало прекрасное звучание слаженного оркестра. Деревня тихо готовилась к ночному сну, когда из глубины тёмных улиц зазвучала песня…
Как быстро летит время. Прошло 40 лет, а голоса по-прежнему радовали слух.Многие учащиеся 1969 года выпуска сегодня уже пенсионеры. Это они, разбудив уставшую от летней жары деревню, собрались на вечер-встречу. В этот день гости съехались из всех уголков ближнего и дальнего зарубежья.
Приятно удивлённая, принимала цветы от благодарных учеников у себя дома их первая учительница. С проседью на висках, познавшие жизнь мужчины и не растерявшие своей нежности и красоты женщины весело вспоминали о школьных шалостях, о первой любви, о том, что определяет: смысл жизни судьбу или судьба смысл жизни, как и чего пришлось достичь, что происходит с нашими детьми, как помочь поднять внуков и т.д. Чувствовалось, что присутствующие на встрече учителя с гордостью принимали признания и благодарность своих подопечных за то, что в те далёкие годы вселяли уверенность, поддерживали и помогали добиваться успехов в учёбе и в жизни. Время шло незаметно. На протяжении всей встречи и разговаривали, и смеялись, и даже плакали.
Особенно взволновала всех судьба одной одноклассницы, которой не повезло из-за слабого здоровья. В прошлом симпатичную девчонку, рядом с которой хотели находиться большинство деревенских мальчишек, сегодня трудно было узнать. Приговор врачей был поставлен окончательно. Порой было трудно жить, не хватало сил сопротивляться. Не хотелось быть обузой ни дома, ни на работе. Ей, влюблённой в своё дело, имеющей большой потенциал и опыт, пришлось в преклонном возрасте искать место работы в другой сфере. Привычка всё делать на совесть не всегда приветствовалась новым руководством. Неудовлетворённость работой, ухудшающееся здоровье усугубляли психологическое состояние. Врачам пришлось прибегнуть к лечению методом лучевой терапии. Время отсчитывало дни, недели, годы. Менялся уклад жизни, такая привычная работа становилась ненужной, поиск новых идей и начинаний сводился к нулю. Только дома, в семье верили и надеялись, что всё будет хорошо. Часто от домашних убедительно звучали слова: «Тот, кто побеждает других — сильный, тот, кто побеждает самого себя, — очень сильный». Приближалось очередное медицинское обследование. Но каково было услышать в этот раз о том, что диагноз был лишь врачебной ошибкой. Слёзы радости и отчаяния за потерянное и без того здоровье текли ручьём. Чтобы вернуться к состоянию душевного равновесия с самой собой и окружающими, пришлось обращаться к психологам.
От услышанной истории все присутствующие на какое-то мгновение пребывали в состоянии лёгкого стресса. После умудрённые жизненным опытом люди долго дискутировали о том, что самый важный социальный институт на земле — семья, самое главное богатство — здоровье, самое ценное в человеке — ответственность и совесть.
Ночь была в самом разгаре. Кое-где просыпались от петушиного крика жители, но никто не терял надежду, что такая встреча ещё повторится.
Завершающим её аккордом была песня.


Н. Грищенко, жительница горпосёлка.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK