БЫЛА ВОЙНА…

Война. В этом слове всего пять букв, но за ними сотни, тысячи, миллионы людских судеб, которые навеки переплелись с бедой, кровью, смертью. Какой силой и мужеством необходимо обладать, чтобы противостоять этому! Но советских солдат не пугали трудности, их сердца были полны отваги. Наравне с мужчинами стойко сражались с гитлеровцами и представительницы слабого пола, переносили ранения, пытки, невосполнимые потери. Пулеметчицы, зенитчицы, связистки, разведчицы, партизанки… Любое дело было по плечу молодым, казалось бы, совсем хрупким и нежным созданиям.
Такая судьба досталась и Ольге Николаевне Романюк, жительнице деревни Страдубка. Сейчас она живет у своей дочери Тамары, хотя вся жизнь связана совсем с другими местами. Родом Ольга Николаевна из России, а Беларусь стала второй родиной в далеком 1947 году.
С самого раннего детства и в юности Ольга мечтала учить детей, сеять доброе и вечное в детских душах. Закончила Чернское педагогическое училище. Впереди ждало первое рабочее место, первые ученики. Но Великая Отечественная война изменила судьбу молодой учительницы. Доля вместо школьной доски уготовила ей управление прожекторами, освещающими небо, которое разрывалось от снарядов и гула самолетов. В 1942 году Ольга вместе с другими девушками была призвана в ряды Советской Армии, месяц шли подготовительные занятия, а после — прожекторные войска, задача которых обеспечивать защиту городов от бомбардировок фашистских самолетов.
Сегодня среди множества наград, накопившихся за годы службы и труда, Ольге Николаевне особо дорога только одна — нагрудный значок «Отличник ПВО». Даже спустя десятилетия женщина помнит тот момент, когда этот значок засиял у нее на груди. Из всего расчета, а это 18 человек, такой награды были удостоены всего лишь 2 бойца — О. Н. Романюк и командир Серебряков. Позже рядом с этим значков уже сверкали орден Великой Отечественной войны, медаль «За оборону Москвы» и другие. В альбоме, рядом с семейными фотографиями лежат аккуратно сложенные Почетные грамоты, благодарности и дипломы. Все они доказывают выносливый характер, трудолюбие и настойчивость Ольги Николаевны.


БЫЛА ЛЮБОВЬ…


В то трудное военное время Ольге Николаевне было 20 лет. Прекрасная пора для любви, романтических свиданий. А судьба, как оказалось, не промахнулась. Именно на своем прожекторном пункте и познакомилась молодая девушка с будущим мужем Петром. Вместе защищали Тулу, Москву, Минск, вместе попадали под бомбежки, вместе несли свою верность и любовь через годы Великой Отечественной войны. Даже когда пришла на нашу землю долгожданная победа, они не сразу уволились из армии. Ольга служила до августа 45-го, после чего уехала к себе на родину, а Петр еще целый год после войны служил в Германии. Но даже расстояние между ними и время, проведенное в разлуке, не смогли перебороть сильные чувства молодых людей.
Дома, в родной Туле, Ольга Николаевна работала учительницей, а от кавалера почти ежедневно получала письма. И такие они были теплые, нежные, настолько чутко были в них подобраны слова любви, что любой позавидует таким трепетным чувствам. И только через год, когда Петр вернулся домой, в родную Белоруссию, он решил сразу же ехать за невестой. Как вспоминает Ольга Николаевна, одолжил жених пиджак и брюки и приехал в сваты. Тысячи километров пришлось ему проехать за своим счастьем. Но оно того стоило. На Рождество, 7 января 1947 года, Ольга и Петр стали мужем и женой.
Свое семейное гнездышко решили свить на родине Петра — на Брагинщине, в д. Бурки. Здесь они построили свой дом, вырастили и воспитали троих детей, добросовестным трудом завоевали уважение и авторитет не только среди односельчан, но и во всем районе. Он работал шофером, а она — учителем. Ольга всем сердцем любила свою профессию, отдавала ей себя без остатка. Всё это женщина не растеряла, пройдя сквозь огонь и кровавое месиво войны. Детям она посвятила целых 40 лет своей жизни.
А с мужем они сумели пронести любовь, рожденную в годы Великой Отечественной войны, через десятилетия. Правда, сегодня Ольга Николаевна уже одна вспоминает то время, когда рядом был настоящий друг, семьянин, заботливый отец. Больше 10-ти лет прошло, как похоронила она мужа. Да и родные места пришлось оставить из-за ослабленного здоровья, на склоне лет переехала к дочке в Страдубку. Но там, на Брагинщине, остались счастливые годы жизни семьи Романюк, самые светлые воспоминания о прошлом.


Текст и фото Аллы Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK