Горячая линия

21 октября в районном исполнительном комитете состоялась «горячая линия». На вопросы жителей района отвечали Ирина Николаевна Трестьян, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лоевскому району, и Лидия Алексеевна Крысина, директор ЦБУ № 316 ОАО «АСБ Беларусбанк».


— Проживаем в частном доме в Лоеве, оба — пенсионеры по возрасту. В каком случае нам будет предоставлена льгота по уплате имущественных налогов (налог на землю и налог на недвижимость)?
— В соответствии с Законами Республики Беларусь «О платежах на землю», «О налоге на недвижимость» пенсионеры по возрасту освобождаются от уплаты имущественных налогов при условии отсутствия трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся по данным домовых книг. У граждан, проживающих в сельской местности, категория льгот немного отличается, чем для граждан, проживающих в г.п. Лоеве, поэтому в случае уточнения порядка начисления имущественных налогов желательно перезвонить в налоговую инспекцию по телефону: 4-25-30.


— Каким образом сейчас можно заниматься репетиторством?
— С 2009 года оказание услуг репетиторства не относится к предпринимательской деятельности, то есть нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Физическому лицу до начала осуществления деятельности необходимо подать в инспекцию заявление о постановке на налоговый учет, уплатить единый налог в размере 25 евро по курсу Национального банка РБ на начало месяца. В случае, если оказание услуг носит непостоянный характер, уплата единого налога производится только за те месяцы, в которых эти услуги оказываются.


— Мы — многодетная семья, старшему ребенку в 2009 году исполняется 18 лет, но он учится в учебном заведении и прописан у нас. Будет ли наша семья иметь льготы по уплате налога на землю и налога на недвижимость?
— В соответствии с Законами Республики Беларусь «О платежах на землю», «О налоге на недвижимость» многодетные семьи, имеющие трое и более несовершеннолетних детей, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на недвижимость. Так как ребенок стал совершеннолетним, то, начиная со следующего месяца после утраты права на льготу, производится исчисление и уплата налогов.
Для родителей ребенок, который учится, является иждивенцем, и в этом случае можно использовать стандартный вычет при исчислении подоходного налога с физических лиц по месту работы.


— Хотим сдать внаем квартиру. Будем ли мы платить налоги?
— Гражданам, которые будут сдавать внаем жилые помещения физическим лицам, до начала осуществления данного вида деятельности необходимо заключить соответствующий договор в письменной форме и зарегистрировать его в отделе жилищно-коммунального хозяйства Лоевского райисполкома или в КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» (если это помещение государственного жилищного фонда). При этом указанные организации, зарегистрировав договор, самостоятельно обязаны направить его копию в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица.
Уплата подоходного налога квартиросдатчиком производится в фиксированных суммах одним из выбранных способов — за один месяц либо за весь календарный год. Сумма налога зависит от количества сдаваемых жилых комнат и составляет 0,4 от базовой величины за одну комнату или 14 тысяч рублей.
В случае сдачи жилых помещений организациям или индивидуальным предпринимателям, обязанности по уплате налогов возлагаются на арендаторов.


— В районной газете «Серп и Молот» в октябре месяце писали об увеличении рейдовых проверок. Разве не действует мораторий на их проведение?
— В текущем году налоговыми органами рейдовые проверки проводятся строго в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 № 689 — при наличии информации о совершаемом (либо совершенном) административном правонарушении. Следует отметить, что количество проверок значительно меньше предыдущих лет.
В ходе рейдовых проверок в текущем году выявлено 42 факта незарегистрированной предпринимательской деятельности физическими лицами (это ремонтно-строительные работы, розничная торговля), 20 случаев неуплаты физическими лицами единого налога, а также 10 фактов нарушений субъектами предпринимательской деятельности законодательства — это нарушение порядка приема наличных денег, порядка реализации подакцизной продукции, неуплата единого налога индивидуальными предпринимателями.


— Когда будет выплачиваться компенсация по старым вкладам времен Советского Союза?
— Этот вопрос рассматривается правительством нашего государства. Сейчас решается, каким образом будет производиться перерасчёт. Но пока окончательное решение не принято.


— Слышали, что в банке существует система стройсбережения. Расскажите, что это такое?
— Решить жилищную проблему стало проще. Уже несколько лет в республике работает новая система кредитования жилья — строительные сбережения, в которой «жилищные кредиты» выдаются под достаточно низкие проценты. Предлагаемая банком система помогает накопить необходимую сумму денежных средств (не менее 25 процентов от общей суммы планируемых инвестиций на строительство или приобретение жилья). После этого банк предоставляет кредит в размере до 75 процентов от суммы планируемых инвестиций на более льготных условиях по сравнению с действующими условиями кредитования. То есть данная система состоит из двух этапов — накопления и кредитования.
Предлагается три варианта: 3 года, 5 и 7 лет накопления. Специалисты банка дадут рекомендации, какой из них выбрать, но следует помнить, что чем раньше внесены деньги в систему, тем раньше наступает дата получения права на кредит.
После накопления денежных средств наступает этап кредитования. Кредит выдается на срок до 20 лет под ставку рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс один процентный пункт. Размер кредита составляет до 75 процентов от суммы строительства или приобретения жилья в зависимости от накопленной суммы сбережений и платежеспособности кредитополучателя. Одним из привлекательных факторов является то, что участник системы может строить или приобретать жилье в любом регионе страны.
На данный момент три человека уже воспользовались этой системой и приобрели жильё в Минске, Минской области и Гомеле. Во время проведения «горячей линии» были заданы и другие вопросы, которые не касались темы разговора, они переданы на рассмотрение в компетентные службы района.


Текст и фото Светланы Мисоченко.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK