Монстр в человеческом обличье

— Ах ты гадина! Я покажу тебе, как хозяина надо слушаться! Каждое своё слово изверг в человеческом обличье сопровождал ударом. Он выплёвывал свою ярость, собственный яд, на беспомощно зажавшееся в самом дальнем углу существо, в глазах которого — страх, немой укор, безысходность. От каждого следующего удара собака старалась увернуться, пока хватало сил. А потом вдруг бессильно упала, и только все мышцы измождённого худющего тела ещё сжимались от любого прикосновения. Кровь, стекая из разбитых ран, окрашивала светло-коричневую шерсть в грязно багровый цвет и большими каплями падала на землю.
Собака, затихшая без движения, перестала интересовать большого человека. Он, сплюнув под ноги, последний раз пнул животное и зло оглянулся вокруг. Из-за угла дома на него смотрели испуганные глазёнки дочки и сына. Как только дети поняли, что отец смотрит на них, бросились врассыпную, подальше от дома. Но высидели они в своей засаде, в старом сарае, минут пять, не больше.
Позже они рыдали над умирающим животным, не понимая, как человеку можно быть таким жестоким. Своих жену и детей мужчина тоже часто избивал, а над животными просто издевался, выворачивая наружу всю свою поганую натуру. По-детски проклиная отца, ребята плакали так, будто слезами хотели смыть с несчастного пса чувство их собственной вины за то, что не заступились, побоялись нечеловеческой злости тирана…

***
Вы ведь не думаете, дорогие читатели, что это очередной вымысел, вылившийся в рассказ, чтобы «надавить» на эмоции? Можете не сомневаться, именно такие действия периодически происходят в одном из домовладений д. Бывальки. Об этом нам рассказала жительница этой же деревни. Женщина, увидев происходившее, от полученного шока даже на следующий день не могла спокойно говорить об этом. Можете себе представить, в каком психологическом состоянии были дети монстра (зверем человека, истязавшего животное, и называть не хочется), которые всё это слышали и видели?! Их плач и мольбы ещё больше распаляли ярость мужлана, ведь они в очередной раз доказывали, что собака окружена вниманием и любовью со стороны его детей. С трудом удалось женщине успокоить и собственных детей, которые также стали свидетелями зверства.
В числе многочисленных предположений о том, что психически нормальный человек не может постоянно истязать собак на глазах у детей (это был далеко не единичный случай проявления неконтролируемой ярости), прозвучал и главный вопрос: «К кому можно обратиться, чтобы в дальнейшем предотвратить такие действия соседа?». Его-то мы и задали по телефону представителям охраны природы и правопорядка.
В государственной инспекции охраны животного и растительного мира и в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды нам сказали, что в Административном кодексе есть статья, предусматривающая наказание за издевательства над животными. Поэтому за разъяснениями лучше всего обращаться к сотрудникам органов внутренних дел.
Сотрудники районного отдела внутренних дел подтвердили, что в случае выявления подобных фактов местные жители могут обращаться к участковым инспекторам.
В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях статья 15.45 «Жестокое обращение с животными» гласит: «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест». Если перевести базовые величины в деньги, то получится немаленькая сумма — от 350 000 до 1 050 000 рублей.
Интересно, смогут ли штрафные санкции заставить человека прекратить издевательства над животными? Хочется верить, что смогут.


P.S. Многие из читателей, возможно, возмутятся тем, что темой публикации послужило истязание собаки, ведь сегодня полно фактов избиения жён и детей в семьях алкоголиков. Не хотелось бы прослыть глубоко циничным человеком, но лично я уверена в том, что при желании женщина может защитить себя и детей от посягательств мужа-дебошира, хотя бы улучив момент и закрыв его в комнате, убежав к соседям, уехав в другой город, наконец. А вот собаке на привязи это, к сожалению, не под силу. Она и никогда не предаёт хозяина-кормильца, редко мстит за обиду… и благодарно лижет руки тому, кто накормит и приласкает.
Недавно на глаза попалось высказывание У. Пенна: «Каждый удар, наносимый нами в гневе, в конце концов, обязательно падёт на нас самих». Возможно, это действительно так. Поэтому очень хочется, чтобы каждый из нас помнил об этом всегда.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK