Не прятаться за отговорками, а действовать

В райисполкоме


23 октября состоялось плановое заседание районного исполнительного комитета, в котором приняли участие руководители и главные экономисты предприятий, организаций и учреждений района. С докладом «Об итогах социально-экономического развития Лоевского района за 9 месяцев текущего года» выступила Л.Д. Долбикова, первый заместитель председателя райисполкома. В своём выступлении Лидия Дмитриевна заострила внимание на том, что сегодня каждый руководитель и экономист должен реально смотреть на ситуацию, сложившуюся в результате деятельности коллектива, просчитывать социально-экономическое положение на несколько шагов вперёд, искать не только новые виды и методы работы, но и рынки сбыта продукции, работать на привлечение инвесторов и т.д. Да, сегодня есть ряд объективных и субъективных причин невыполнения тех или иных показателей, но это не говорит о том, что можно спрятаться за этими причинами и сидеть, выжидая, пока кто-то другой решит назревшие проблемы. Каждый руководитель должен быть, в первую очередь, хозяином, а значит, думать не только о рациональности вложенных средств и получении эффективной отдачи, но и о том, как задействовать по максимуму все резервы, ведь они есть в каждой отрасли деятельности.
С содокладами по первому вопросу выступили Е.М. Ражон, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, и О.М. Шапоров, заместитель председателя райисполкома по строительству и коммунальным вопросам, которые остановились на выявлении недостатков работы в подведомственных им отраслях и определении конкретных мероприятий по выполнению доведенных показателей финансово-экономической деятельности.
Об итогах выполнения бюджета района докладывала Е.А. Домбровская, начальник финансового отдела райисполкома. Елена Александровна отметила, что в районе закрепляется тенденция наращивания сельхозпредприятиями задолженности по возврату бюджетных ссуд. Предприятиям и организациям необходимо более целенаправленно работать с финансами, больше рассчитывать на собственные возможности и обязательно искать дополнительные способы получения доходов.
Об организации работы в области охраны труда докладывал А. В. Роскин, ведущий специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите. Важность выполнения требований правил техники безопасности и охраны труда при выполнении производственных работ отметил в своём выступлении А.Н. Мороз, главный государственный инспектор Речицкой межрайонной инспекции труда. По каждому из вопросов членами райисполкома было принято соответствующее решение.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK