ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Правовой всеобуч


Право наследования имеет важное значение для большинства граждан, которые заранее могут определить судьбу своего имущества путем составления завещания. В случае отсутствия завещания или когда по нему определяется только часть наследственного имущества, наступает наследование по закону. Об основаниях, которые необходимы гражданину для вступления в наследство, рассказывает Алла Владимировна Катион, заведующая государственной нотариальной конторой Лоевского района.


— В Республике Беларусь наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно белорусскому законодательству наследование по завещанию имеет место тогда, когда наследодатель составляет завещание, в котором высказывает свое волеизъявление по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти. В завещании наследодатель указывает число наследников, состав наследственного имущества, условия наследственного правопреемства, место и дату удостоверения завещания.
Завещание имеет право составить только гражданин, обладающий полной дееспособностью. В нем могут содержаться условия, порядок и распоряжения только одного лица. Завещания можно условно разделить на нотариально удостоверенные и приравненные к ним. К нотариально удостоверенным относятся завещания, написанные лично завещателем либо записанные с его слов в присутствии свидетеля, удостоверенные в нотариальном порядке. К ним относятся также закрытые завещания (завещания, удостоверенные нотариусом без ознакомления с его содержанием).
К завещаниям, приравниваемым к нотариально удостоверенным, относятся: завещания граждан, составленные в лечебных учреждениях и удостоверенные главными врачами; завещания граждан, находящихся во время плавания на судах под Государственным флагом Республики Беларусь, удостоверенные капитанами этих судов; завещания граждан, находящихся в экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, и др.
Наследование по закону предусмотрено в случаях, когда завещание определяет судьбу не всего наследственного имущества либо вовсе отсутствует. Кроме того, такое наследование имеет место, когда завещание в судебном порядке признано полностью или частично недействительным, когда наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его, или если наследник по завещанию умер до открытия наследства, не успев его принять. Отмечу, что права пережившего супруга полностью защищены — он призывается к наследованию по закону в первую очередь, а также обладает правом выделить право собственности на 1/ 2 долю имущества, приобретенного в период брака.
В практике довольно часты случаи, когда происходит наследование и по закону, и по завещанию. Например, наследодатель в завещании предусмотрел переход права собственности на автомобиль. О другом имуществе в завещании ничего сказано не было. В этом случае в отношении автомобиля будут применяться правила о наследовании по завещанию, а в отношении всего остального имущества умершего — о наследовании по закону.
В настоящее время имущественные права наследодателя полностью защищены. Он может завещать свое имущество или распорядиться им иным способом, например, подарить. Завещание не создает никаких гарантий второй стороне, т.е. наследодатель не обязан давать какие-либо гарантии будущим наследникам, в том числе сообщать о составлении завещания. Однако большинство граждан не составляют завещания. Причин тому много: скоропостижная смерть, суеверная боязнь составлением завещания ускорить естественное течение событий, а также финансовая сторона вопроса, ведь правовые консультации у нотариусов и адвокатов платные, а за удостоверение завещания взыскивается государственная пошлина.
В заключение еще раз хочу обратить внимание на то, что в Беларуси реально существует два основания наследования: по завещанию и по закону.


Записала Светлана Моторная.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK