ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ

Дела молодёжные


Время всё дальше отодвигает одно из исторических событий Беларуси — 65-летие освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Но и с течением лет значимость данного дня не меркнет. Вереницей, одно за другим, проходят самые разные мероприятия, посвященные этой знаменательной для всего белорусского народа дате. И объединяет их одна-единственная цель — сохранить память о защитниках Родины и жертвах Великой Отечественной войны, позаботиться о священных местах нашей земли — местах захоронения погибших воинов.
Большая работа в этом направлении ведется преподавателями и учащимися Лоевского педагогического колледжа. Ребята встречаются с ветеранами, помогают им, организовывают экскурсии и походы по местам боевой славы, ухаживают за памятниками и братскими захоронениями. И вот очередная организованная акция — «Звездная эстафета», приуроченная 65-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Году родной земли, вновь собрала молодежь в дорогу. На этот раз их маршрут лежал к памятным местам Малиновского и Уборковского сельских Советов.
Место дислокации партизанского отряда «За Родину». Могила жертв фашизма в д. Хатки. Братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, в д. Уборок… Эти места и исторические факты о них, которые поведала учащимся директор музея битвы за Днепр Р. Г. Стадникова, не оставили ни одного из присутствующих равнодушным. В толпе не было слышно обычного смеха и веселья, во взглядах ребят читались горечь и сопереживание. В знак безмерной благодарности за свободу и мир учащиеся привели в порядок могилы, благоустроили территории вокруг памятников.
А после поделились впечатлениями об экскурсии:


 А. Балбуцкая, учащаяся 2 «Г» группы:
— Это мероприятие для нас — путешествие в прошлое. Когда подъезжаешь к этим местам, испытываешь душевное волнение, ведь здесь всё связано с войной. В одной из деревень в чистом поле белеет ствол одинокой березки, под которой нашли последнее пристанище многие солдаты. Даже сейчас, спустя десятилетия, эта «встреча» с живым памятником и его история трогают душу. Много впечатлений оставило в памяти место боевой славы, расположенное в лесу на пересечении трех районов: Лоевского, Брагинского и Хойникского. Интересно было заглянуть в партизанскую землянку, узнать о событиях, которые разворачивались здесь в годы Великой Отечественной войны. Приятно было увидеть отреставрированный памятник защитникам Отечества в деревне Уборок, что доказывает непрерывную связь поколений, настоящую заботу о священных местах.


А. Жук, учащаяся 1 «А» группы:
— Лоевчанам пришлось сполна хлебнуть из горькой чаши войны: массовые расстрелы людей, сжигание деревень, угон молодежи на каторжные работы в Германию. И это далеко не всё, что пережили местные жители в годы войны. Много интересного об истории лоевского края нам рассказала Римма Геннадьевна. Врезались в память сказанные ею слова из воспоминаний партизана С. Юрченко: «…Дождь, холод, часовые днем и ночью. Раньше никому и в голову не приходило, что здесь, в лесу, где каждый год собирали грибы и ягоды, придется вести борьбу с гитлеровскими захватчиками…». Как-то жутко было даже находиться на том месте, где дислоцировался партизанский отряд «За Родину». Вокруг — болото, непролазные кусты. А партизанам приходилось здесь жить целых три года. Тихая деревенька Хатки сейчас, в мирное время, умиляет своей картиной. Даже не верится, что в мае 1943-го фашисты сожгли живьем местных жителей. Всего в Лоевском районе гитлеровцами уничтожено 1635 мирных жителей, в том числе 95 детей. От этих цифр, кажется, сердце замирает. В такие минуты понимаешь, что прошлое учит нас любить жизнь, ценить мир, верить в добро.


Н. П. Давыдовская, преподаватель педколледжа:
— Эта акция не единственная у молодого поколения. Такая работа и в дальнейшем будет продолжаться. Связь поколений не должна прерываться. Ведь наши предки отстояли для нас свободу и независимость. Мы в большом долгу перед каждым из них за то, что они в далекие годы военных событий, преодолевая трудности и препятствия, приближались к единой цели — сделать нашу жизнь счастливой и благополучной. Мы выражаем огромную благодарность начальнику отдела культуры райисполкома А. Б. Шумигаю, директору музея битвы за Днепр Р. Г. Стадниковой и председателю Малиновского сельского Совета В. И. Митраховичу за организацию для учащихся педколледжа такой замечательной экскурсии.


Алла Голик.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK