Перепись населения— дело государственной важности

С 14 по 24 октября 2009 года в Республике Беларусь будет проходить очередная перепись населения. Более подробно о проведении этой кампании мы попросили рассказать Валентину Фёдоровну Аниськову, начальника отдела статистики Лоевского района.


— Перепись населения является всеобъемлющим источником статистической информации о численности, размещении и составе населения, то есть позволяет оценить самую главную ценность — человеческий капитал, и поэтому имеет важнейшее значение для любого государства.
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, принимающий непосредственное участие в переписи населения Москвы, писал: «Для общества интерес и значение переписи в том, что она дает ему зеркало, в которое, хочешь или не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас».
Постановлением Совета Министерств от 29 мая 2008 года № 765 утверждена Программа переписи, где включены 37 наиболее важных вопросов, ответы на которые позволяют получить подробную демографическую, национальную, культурную и социально-экономическую характеристику населения.
Программа переписи населения размещена на 3 формах переписных листов:
— форма 1-помещение «Характеристика жилого помещения. Список членов домохозяйств постоянно проживающих в помещении». Данная форма содержит адрес жилого помещения, список лиц, постоянно проживающих в помещении, жилищные условия домохозяйств и одноквартирных жилых домов и квартир;
— форма 2Н «Переписной лист», которая заполняется на каждого человека, постоянно проживающего в РБ;
— форма 3ВН, содержащая вопросы к гражданам, временно находящимся на территории РБ.
Формы переписных листов заполняются на русском или белорусском языках по желанию респондента.
Дата проведения переписи устанавливается по состоянию на 0 часов 14 октября 2009 года, и данные в переписные листы вносятся на момент счёта населения.
Период заполнения форм переписной документации — 11 дней: с 14 по 24 октября 2009 года.
Основным методом проведения переписи населения является опрос респондентов путём посещения жилых помещений.
Переписчикам разрешается заносить в переписные листы сведения об отсутствующих на момент переписи гражданах со слов проживающих с ними членов семей, если они могут представить исчерпывающие ответы на все вопросы переписного листа.
Учитывая нежелание отдельных респондентов пройти перепись населения, по месту их жительства в районе создано 5 стационарных переписных участков. Так, в г.п. Лоеве — 3: по адресу ул. Ленина, д. 1, кабинеты: № 2.6 и № 2.7, а также по одному в населённых пунктах Бывальки (Бывальковский сельский Совет) и Переделка (Переделковский сельский Совет).
Для проведения переписной кампании на Лоевщине образован семьдесят один участок, в том числе: 1 — переписной, 10 — инструкторских, 60 — счётных.
Проведена работа по подбору 75 человек переписного персонала. В настоящее время с каждой категорией переписчиков проводится специальное обучение. Список переписного персонала утвержден решением райисполкома, каждому из них будет выдано удостоверение установленного образца. Переписчики придут в ваш дом с портфелем зеленого цвета, на котором изображена эмблема переписи.
Также с 9 по 29 октября 2009 г. в отделе статистики будет организована «горячая линия», номер телефона: 4-10-94.
Время работы горячей линии — ежедневно с 8.00 до 21.00.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK