Победители определены

Урожай-2010


На улице — последняя декада октября, время близится к зиме, однако погода вполне еще позволяет технике работать на полях, убирать остатки выращенного урожая, заготавливать корма, перепахивать участки к весне. Озимые посеяны уже давно. Насколько нам стало известно, определены уже и победители районного соревнования на проведении этих видов работ. Поэтому мы и обратились к председателю районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Мирославе Владимировне Моисеенко с просьбой назвать отличившиеся на осеннем севе сельхозпредприятия, а также имена хлеборобов района, сумевших обеспечить самые высокие показатели при выполнении осенних полевых работ.


— В индивидуальном соревновании победителей много, а вот среди коллективов он лишь один. Дело в том, что на основании материалов, представленных сельскохозяйственными организациями района для подведения итогов соревнования, управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и РК профсоюза работников АПК было вынесено постановление первое и третье места хозяйствам-участникам не присуждать. Учитывая сроки и качество выполнения работ в период осенней посевной кампании, второе место решено присудить коллективу КСУП «Колпень-Агро» (директор Василий Петрович Хорько). К слову, именно это хозяйство и в прошлом году заняло вторую позицию в районном соревновании. Не нашлось равных здешним хлеборобам и в этот раз, за что будет поощрён коллектив денежной премией в размере 350 тысяч рублей.
Определяя победителей в индивидуальном соревновании, было решено проанализировать результаты, достигнутые по трем видам работ: на севе озимых культур, подготовке почвы и внесении минеральных удобрений. В первой «номинации» призовые места распределились следующим образом: первенство было присвоено механизатору КСУП «Малиновка-Агро» Михаилу Анатольевичу Ребенку, который трактором МТЗ-3022 в агрегате с АПП-6 посеял озимые на площади 1234 гектара; на втором месте — представитель КСУП «Страдубка» Сергей Михайлович Шумигай с результатом 1097 га, на третьем — тракторист ЧУП «Бывальки» Михаил Дмитриевич Федотов (702 га).
Кстати, именно ему было присуждено ещё одно призовое, на этот раз второе, место и в следующем виде работ — подготовке почвы. Трактором МТЗ-3022 в агрегате с ППО-8-40 Михаил Дмитриевич вспахал под посев озимых 558 га. Победителем здесь был признан Иван Григорьевич Андреевец из КСУП «Колпень-Агро», который подготовил 680 га почвы. Третье место занял Александр Алексеевич Кумашов из КСУП «Страдубка» — 544 га.
В последнюю тройку победителей вошли механизатор КСУП «Страдубка» Серафим Николаевич Лагуто, который трактором МТЗ-1221 в агрегате с разбрасывателем РУ-7000 внес минеральные удобрения на площади 2300 гектаров; Руслан Владимирович Шпаков из КСУП «Урожайный», внесший трактором МТЗ-802 с МТТ-4У удобрения на площади 1900 га; и Сергей Викторович Шамело, представитель КСУП «Малиновка-Агро», который трактором МТЗ-82 в агрегате с МТТ-4У внес удобрения на 1800 гектарах.
Для поощрения названных выше победителей по всем трём категориям работ было решено выделить премии в размере шести, четырех и двух базовых величин соответственно. Таким образом, за первые места вознаграждение составит по 210 тысяч рублей, за вторые — по 140 тысяч, за третьи — по 70 тысяч рублей.
Хочется добавить, что мастерство людей, которые в этот раз вышли в число победителей районного соревнования, поощрялось руководством хозяйств и на районном уровне уже неоднократно. Все эти имена хорошо известны на Лоевщине, и это лишний раз доказывает, что все они по-прежнему высоко держат марку, не растеряли своих лучших профессиональных качеств, а значит, и в будущем мы услышим о них еще не раз.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK