Порядок на границе — дело не только пограничников

В райисполкоме


21 октября состоялось координационное совещание по вопросу реализации государственной пограничной политики на территории Лоевского района, в котором приняли участие руководство района, представители Гомельского пограничного комитета и заинтересованных служб Лоевщины.
Александр Викторович Акулич, временно исполняющий обязанности начальника Гомельской пограничной группы, кратко напомнил присутствующим историю возникновения государственных границ, которая уходит в далёкое прошлое. Как известно, первые упоминания о разделе государств и организованной охране границ записаны в «Повести временных лет», византийских письменах и т.д. Это говорит о том, что сегодня, как и в те далёкие времена, продолжаются конфликты между государствами — ведётся борьба за территорию, нефть, газ, уголь, золото и другие ценные ресурсы. Именно поэтому основная из задач любого государства — защита рубежей. Для этого создана пограничная служба.
Следует отметить, что в дальнейшем, наряду с увеличением приоритетов развития добрососедских отношений, роль и место границы будет возрастать. Но только вооруженным путём границу защитить мы не сможем. На внедрение инноваций и направлено принятие основополагающих законов о Государственной границе Республики Беларусь, пограничной политике и т.д.
Александр Викторович утверждает, что сегодня пропуск нарушителя через границу чревато служащему возбуждением уголовного дела. С начала этого года в прокуратуру поступили дела по 10 выявленным фактам, по трём из них возбуждены уголовные дела. Следует сказать, что на пограничниках лежит огромная ответственность, ведь только тех, кто по разным причинам находится в розыске, в базе данных более 500 тысяч человек.
Граница с Украиной — один из самых ответственных участков у Гомельской погрангруппы. На долю служащих здесь приходится огромный пассажиропоток. На Лоевском участке цель получения пропуска для нахождения в пределах границы — в основном рыбная ловля, отдых. Активно осуществляется и обмен делегациями, которые участвуют в различных праздничных мероприятиях, приезжают перенимать опыт работы и т.д. Только с начала этого года выдано более 14 тысяч пропусков.
Очень серьёзным вопросом для пограничников является проведение сельскохозяйственных работ на территории границы. Казалось бы, всё население и руководители сельхозорганизаций знают об ответственности за нарушение пограничного законодательства, и, тем не менее, защитникам границы часто приходится сталкиваться с определёнными проблемами. Словом, нельзя забывать, что охрана границы — дело не только одних пограничников. Это наша с вами общая задача. Для нахождения в приграничной полосе всего-то и нужно: написать заявление для получения пропуска да уплатить госпошлину — 0,2 базовой величины.
Сергей Александрович Метлицкий, председатель Лоевского райисполкома, проинформировал присутствующих о работе, проделанной в районе по реализации государственной пограничной политики. Он отметил, что в информационно-пропагандистские группы, которые выезжают на встречи с населением сельских населённых пунктов, граничащих с Украиной, следует чаще привлекать специалистов погрангруппы, местному населению более детально разъяснять законы Государственной границы. Сергей Михайлович Демиденко, председатель районного Совета депутатов, предложил разработать систему, чтобы вместе с пропусками выдавались памятки о необходимости оставления территории, где организуется отдых, в чистоте. А всё дело в том, что некоторые несознательные граждане оставляют после себя мусор, превращая природную красоту в стихийную свалку.
Коснулся разговор и обсуждения проблем арендаторов, которые утверждают, что рыба ловится только ночью, а в это время суток нахождение на границе строго запрещено. Присутствующие пришли к выводу, что в этом вопросе можно найти компромисс.
Вообще, как было отмечено в ходе совещания, цель подобных мероприятий — чаще общаться в таком формате, когда идут обмен информацией, дискуссии по каким-то вопросам, поиск компромиссов в решении некоторых проблем. Хотелось бы, чтобы разговор продолжался и за пределами зала, чтобы местное население осознало, что граница никуда не денется в ближайшее время, и поэтому необходимо не только знать правила сосуществования пограничной службы и мирного населения, но и неукоснительно выполнять законные требования. Сегодня, даже спустя десять лет после образования в Лоевском районе подразделения по охране государственной границы, есть люди, которые не знают, что нужен пропуск для нахождения в пограничной полосе, где его взять, куда можно обращаться за разъяснениями и т.д. Районные службы, отвечающие за взаимодействие, должны подключиться к этому вопросу и убрать этот пробел.


Людмила Кравцова.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK