С ТАКИМИ «НАХОДКАМИ» ШУТИТЬ НЕ СТОИТ

Инцидент


Новость о том, что 19 октября на одном из полей возле деревни Уборок, трактором был выпахан арт-снаряд, быстро облетела весь район. Сигнал поступил в РОВД, затем в райвоенкомат, откуда заместителем военкома районного военного комиссариата П. П. Слепченко, с участием которого вот уже двенадцатый год ведется учет и обезвреживание всех подобных находок, были вызваны саперы Речицкой инженерной части.
Сам факт обнаружения снаряда особо не удивил — подобные «напоминания» о боях, которые происходили на территории Лоевщины в годы Великой Отечественной войны, даже спустя многие десятилетия «всплывают» еще достаточно часто.
— Только за этот год сигналы о нахождении разного рода взрывоопасных предметов в военкомат поступали неоднократно, — рассказывает Петр Петрович Слепченко. — Самый первый, из деревни Сутково, получили 6 января, затем звонки поступали еще несколько раз: Уборок, Деражичи, Восход, Крупейки, Волкошанка, вновь Деражичи, Севки, Удалёвка, Бывальки, вновь Уборок… Даже из Лоева в военкомат с сообщениями о подобных «сюрпризах» обращались дважды: первый обнаружили зимой на Витацком озере, второй — в районе кафе «Вулкан». Всего же с начала текущего года было выявлено 14 артиллерийских снарядов, 16 минометных мин, 184 патрона и 16 гранат. В некоторых случаях речь шла об одном экземпляре, в некоторых — сразу о нескольких. Состояние этих предметов, в зависимости от тех условий, в которых они хранились всё это время, было разное: одни были полуразрушены, другие сохранились просто идеально. Однако в любом случае они представляют огромную опасность.
Знать и помнить об этом должен каждый, как и осознавать, что излишнее любопытство, желание увидеть, что же там внутри, может стоить потерянного здоровья и даже жизни. Поэтому, обращаясь к жителям района, хотелось бы в очередной раз предупредить всех о том, как следует вести себя в случае обнаружения подобных находок. Во-первых, никакой самодеятельности. Ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно переносить или перевозить такие предметы в другое место, особенно в жилом или производственном секторе. Первым и самым главным вашим действием должен стать звонок в районный военный комиссариат (тел.: 4-05-08) или в РОВД с сообщением о месте и характере находки. Остальное — дело специалистов. Даже им порой приходится непросто, а что говорить о людях, которые сталкиваются с подобными предметами впервые? Беспечность и легкомыслие в таких случаях может обернуться большой бедой. Так что рисковать не стоит.


Ольга КОЛЕДЕНКО.
Фото предоставлены райвоенкоматом.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK